Калининградская область вошла в топ-5 по экспорту сельхозпродукции

Калининградская область заняла пятое место в России по объемам экспорта сельскохозяйственной продукции по итогам семи месяцев 2020 года. Такие данные приводит журнал «Агроинвестор».
15.10.2020
Источник: https://kaliningrad.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
По информации издания, в этом году на экспорт из Калининграда идет зерно, масложировая продукция, рыба и морепродукты на общую сумму 762 млн долларов (в 2019-м — $727 млн). При этом, значительную долю вывоза обеспечивает крупнейший российский переработчик сои — компания «Содружество», которая отправляет за рубеж большую часть своей продукции. Доля товаров масложировой группы в калининградском экспорте составляет 69% ($529 млн). 14% ($105,6 млн) приходится на прочую продукцию агропромышленного комплекса (семена масличных и зернобобовых культур). Объем поставок зерна в структуре экспорта занимает 7%, или $54,2 млн.

Экспортом товаров сельхозпроизводства в России занимаются 72 из 85 регионов. Лидеры по объемам вывоза — Ростовская область, Москва и Краснодарский край.

По словам генерального директора Портового элеватора Елены Зайцевой, в этом году Калининградская область собрала рекордный урожай зерновых и он очень востребован на мировом рынке, пишет «Business FM Калининград». «К большому сожалению, пытается наше министерство сельского хозяйства (России — прим. РБК Калининград) ввести квоты, то есть ограничения на экспорт с 1 января по 30 июня. Для Калининграда это очень большая проблема. Мы — эксклав, и если, например, в Ставрополе вырастили зерно, и из-за ограничения экспорта его не вывезут, то они могут на территории России его продать. У нас себестоимость нашей продукции из-за эксклавности выше, плюс заградительные тарифы через Литву, Белоруссию. И поэтому наше зерно вывезти на основную территорию Российской Федерации мы не можем», — посетовала Зайцева.

Министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова считает, что лидирующие позиции области в списке ведущих экспортеров связаны с природно-климатическими особенностями, наличием единственного в России незамерзающего порта на Балтийском море, особым геополитическим положением региона, близостью стран ЕС, и действием режима особой экономической зоны.

По предварительным данным Федеральной таможенной службы, по состоянию на конец августа объем экспорта продукции АПК из Калининградской области составил 875 млн долларов — на 8% выше, чем в прошлом году.

Как писал РБК Калининград, в начале сентября группа компаний «Содружество» заявила о резком снижении объема вывоза пшеницы в первом полугодии 2020 года. По словам директора «Управляющей компании «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова, экспортные поставки сократились на 55% из-за государственного ограничения экспорта и введения квот.

Надежда Будрина




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика