Калининградские аграрии получат от правительства области субсидии в размере 100 млн рублей на обновление парка техники

В Калининградской области в 2022 году будет продолжена программа господдержки сельхозпроизводителей при покупке ими агропромышленной техники, сообщила "Интерфаксу" министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.
20.01.2022
Фото:  pixabay.com
"Развитие агропромышленного комплекса области требует постоянного обновления, дооснащения и модернизации парка сельскохозяйственной техники. По поручению губернатора Антона Алиханова в 2021 году на компенсацию части затрат на приобретение техники сельхозпроизводителями всех форм собственности было направлено 156,7 млн рублей. В текущем году на эти цели будет выделено 100 млн рублей", - сказала Шевцова.

По её словам, это снижение объемов господдержки селян связано с тем, что в минувшем году в регионе был сделан серьезный шаг в вопросе обновления парка спецтехники. Более 50 предприятий самого различного уровня и производственной мощности смогли купить или модернизировать свою техническую базу. Так всего по региону были приобретены 32 комбайна, 34 трактора и 88 единиц различной сельхозтехники - погрузчики, плуги, сеялки, косилки и другие необходимые механизмы.

В результате, уже по итогам уборочной кампании 2021 года средняя нагрузка на один комбайн снизилась и составила 596 га, в то время как в 2020 году она была несколько выше - 624 га. Так же аграрии сокращают время проведения сбора урожая, что имеет большое значение в Калининградской области с нее непостоянной и переменчивой погодой, отметила Шевцова.

В настоящее время министерство сельского хозяйства региона собирает и анализирует информацию о планах сельхозпроизводителей по приобретению техники и оборудования, заключила министр.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика