Калининградский Минсельхоз из-за обильных дождей хочет ввести режим ЧС

В ближайшие дни в сельском хозяйстве Калининградской области может быть введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заявление врио министра сельского хозяйства Сергея Лютаревича.
22.08.2016
Источник: http://kaliningrad.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Мы вышли к главе региона с инициативой провести заседание областной комиссии и объявить о введении режима чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве региона из-за переувлажнения почвы", - приводит ведомство слова Сергея Лютаревича.

С начала текущего месяца в регионе выпало осадков почти в три раза больше нормы. Это привело к переувлажнению почвы и значительно затруднило уборку урожая. Погодные условия негативно отражаются и на объеме собранных зерновых культур.

"Из-за проливных дождей страдают все хозяйства региона. Техника, даже на гусеничном ходу, не может выйти в поле. Ситуация сложная, такого в области не было в последние десятилетия. Влажность зерна, убранного в редкие погожие моменты, составляет 23-25%, что в два раза превышает норму. Сейчас мы задействуем все сушильные комплексы", - сообщил Сергей Лютаревич.

В настоящее время в каждом муниципальном образовании созданы специальные штабы, которые следят за ситуацией на уборочной кампании. Введение режима ЧС станет основанием для обращения за поддержкой в федеральный Минсельхоз за получением возможных страховых выплат.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика