Канада сократит производство говядины в 2015 году

Канада будет сокращать производство говядины в 2015 году, а ее экспорт останется на уровне прошлого года, вопреки благоприятным курсам валют.
09.04.2015
Источник: http://emeat.ru/
Рынки КРС и говядины стран Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) отличаются значительными трансграничными перемещениями данных товаров. Эти процессы стали причинами беспрецедентной ситуации на рынках говядины и КРС данного региона в 2014 году.
В прошлом году импорт Соединенными Штатами говядины из Канады вырос, а поставки говядины из США на канадский рынок сократились по отношению к показателям 2013 года. Помимо этого за минувший год США увеличили импорт КРС из Канады и Мексики, а также закупки говядины на мексиканском рынке. Таким образом в 2014 году на эти две страны пришлось 31,1% от общего экспорта говядины из США и 30,9% - импорта.

В наступившем году ситуация по поставкам из Канады ожидается иной. По прогнозам, канадцы снизят отгрузки говядины, КРС на убой и молодняка для откорма на рынок Соединенных Штатов.

В 2014 году США увеличили импорт говядины из Канады на 11,9% к предыдущему периоду, при этом канадские бойни увеличили темпы забоя КРС. Соответственно, произошло дальнейшее снижение канадского поголовья. В 2015 году ожидается, что страна сократит забой КРС и производство говядины, прогнозы по экспорту говядины, при этом, близки к показателям прошлого года, вопреки благоприятным для экспортеров курсам валют. Однако, на фоне роста канадского экспорта говядины в США за январь-февраль 2015 года, экспорт данных товаров на канадский рынок из Штатов продолжил снижаться (-20,9%).

Площадки для откорма КРС в Канаде столкнулись с ослаблением конкурентоспособности по сравнению с коллегами из США, а также ограниченным предложением молодняка. Во втором полугодии прошлого года канадское помещение скота на откорм резко сократилось. Провинции Альберта и Саскачеван показали за четыре месяца (ноябрь-февраль) снижение на 16,9% к соответствующему периоду 2013 года. На 1 марта поголовье КРС на откорме в данных провинция было на 11,7% ниже прошлогодних показателей. Ввиду этого возможности для канадского экспорта говядины сокращаются. 

В январе-феврале поставки канадского КРС на рынок США снизились на 34,6%. Однако на фоне значительного снижения поставок кастрированных бычков для убоя, телок на убой и отбракованных коров, выросли поставки молодняка на откорм. Рекордно высокие цены на КРС для откорма в США благоприятны для канадских поставщиков данного товара.

Сокращение канадского производства говядины приведет к тому, это объемы ее экспорта в 2015 году останутся на уровне близком к прошлогоднему, вопреки благоприятному для экспортеров курсу валют. В течение года США могут снизить импорт канадской говядины по сравнению с высокими показателями января-февраля, хотя Штаты останутся для канадцев важным направлением отгрузок данного товара. Восстановление поголовья КРС в Канаде может идти параллельно с сокращением поставок в Штаты отбракованных коров. Также на объемах поставок скажется стремление канадских фермеров придержать телок. 
теги: КРС
регион: Канада



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика