Канадские свиноводы обратились в Палату общин с просьбой о поддержке

Канадский совет производителей свинины (The Canadian Pork Council, CPC) обратился к правительству страны с просьбой выделить средства на финансирование программы поддержки отрасли, включая профилактику распространения африканской чумы свиней, чтобы поддержать фермы в период восстановления после пандемии COVID-19. Об этом сообщает портал EuroMeat News.
19.08.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
В обращении, направленном в постоянно действующий комитет по финансам Палаты общин Канады, отраслевое объединение предложило обеспечить ликвидность продукции свиноводства, сильно пострадавшей от «коронавирусного кризиса». Кроме того, CPC просит в ближайшие три года вложить $50 в превентивные меры для защиты отрасли от африканской чумы свиней (АЧС), чтобы сохранить семейные фермы, экономику сельского хозяйства и обеспечить продовольственную безопасность страны.  

В период пандемии COVID-19 канадские производители продукции свиноводства столкнулись с неустойчивой конъюнктурой рынка и волатильностью цен. В этом секторе особенно остро ощущается зависимость от экспорта, главным образом в США.  

Канадские производители поставляют охлажденную и замороженную свинину, племенной молодняк и товарных свиней в более чем 90 стран мира и обеспечивают ежегодное поступление в государственный бюджет $25 миллиардов. Львиная доля их товаров продается по ценам США, а это означает, что даже при благополучной ситуации на внутреннем рынке снижение внешних расценок повлечет за собой обвал отрасли. 

В разгар пандемии COVID-19, отмечено в обращении, канадским фермерам пришлось преодолевать беспрецедентный спад. По июньским прогнозам, до конца года они будут терять $20 на каждой единице реализованного поголовья свиней. В масштабах страны потери составят $500 миллионов. 

По сути дела нестабильная ситуация в канадском секторе свиноводства складывается уже более двух лет, и по большей части проблемы связаны с американским рынком, утверждают представители CPC.  

В частности, в 2018 году из-за торговой войны между США и КНР в августе-сентябре цены на свиней упали на 37%, и канадские производители теряли $40 на каждой единице поголовья, поставляемой в США. 

В июне 2019 года Китай запретил импорт свинины из Канады. В итоге в денежном эквиваленте объем поставок сократился с $84 млн в мае до $1 млн в июле. В последние 24 месяца экспансия США на мировом рынке повлекла за собой очередной виток снижения котировок. 

В мае прошлого года USDA усилило поддержку американских фермеров, увеличив субсидирование производства свиней с $8 до $11 на единицу поголовья. В апреле текущего года американское министерство в связи с пандемией COVID-19 дополнительно направило на поддержку производителей свинины $16 млрд, что составляет $45 в пересчете на единицу поголовья. 

Непредсказуемая ситуация на мировом рынке и укрепление позиций американских компаний за счет государственной поддержки повышает уязвимость канадских производителей, заявляет CPC. А если на территорию Канады будет занесен вирус АЧС, то это уничтожит экономику свиноводства.
регион: Канада



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика