Карантин из-за гриппа птиц введен в отдельных хозяйствах Татарстана

Карантин в связи с выявлением гриппа птиц и угрозой его распространения введен в отдельных частных хозяйствах и подворьях Татарстана, говорится в указе президента республики.
17.05.2017
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
Ограничительные меры установлены для ряда хозяйств и частных подворий, расположенных в Нурлатском, Рыбно-Слободском, Ютазинском районах и Казани. На карантинных территориях введены ограничения на оборот птицы, продуктов птицеводства, кормов и кормовых добавок. Определены угрожаемые зоны в радиусе 5 км от хозяйств и зоны наблюдения радиусом 10 км.

"Остальная часть территории Республики Татарстан благополучна по гриппу птиц", - говорится в сообщении пресс-службы главного управления ветеринарии кабинета министров Татарстана.

В управлении "Интерфаксу" уточнили, что владельцы частных подворий приобрели птиц на Лаишевской птицефабрике до обнаружения там вируса. В настоящее время заболевшая птица в указанных частных хозяйствах убита.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе была зарегистрирована вспышка гриппа птиц высокопатогенного типа H5 в частном ООО "Птицекомплекс Лаишевский" в Татарстане. Уничтожению на фабрике подлежит около 450 тыс. голов.

Птицефабрика занималась производством яиц. На яичном рынке республике фабрика занимала около 10%. Ущерб хозяйству составит около 100 млн рублей.
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика