Карантин по АЧС отменен в ряде территорий Нижегородской области

Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) в Нижегородской области отменен в ряде территорий.
09.12.2021
Фото:  pixabay.com
Региональное управление Россельхознадзора сообщает, что комиссия по организации охраны территории региона от заноса заразных болезней животных рассмотрела вопросы по ликвидации очагов АЧС, зарегистрированных на территории Нижегородской области в 2021 году. По результатам рассмотрения проведенного комплекса противоэпизоотических мероприятий и результатов расследования вспышек АЧС, комиссия, в частности, приняла решение об отмене карантина по АЧС на территории сёл Каменка и Кекино Воротынского городского округа, с.Поздняково Навашинского городского округа, г.Кстово, на территории рабочего поселка Сосновское Сосновского района, ООО "Сосновские колбасы" и других инфицированных объектов.

Ранее сообщалось об отмене карантина по АЧС на территории ООО "Кстовский мясокомбинат" (г. Кстово, Нижегородская область) с 22 ноября.

В начале 2021 года африканская чума свиней регистрировалась на территории Пильнинского и Бутурлинского районов Нижегородской области - в дикой природе, а также геном вируса был выявлен в продукции (паштет из свинины) в одном из магазинов Нижнего Новгорода.

С июля в регионе было зафиксировано несколько очагов АЧС. Так, в июле АЧС была выявлена в личных подсобных хозяйствах в деревне Каменка и селе Кекино Воротнынского района, в селе Старая Березовка Сергачского района. Также в конце июля АЧС была выявлена у домашних свиней, принадлежащих ФКУ "ИК-16" ГУ ФСИН России по Нижегородской области в поселке Просек Лысковского района. На момент вспышки АЧС на свиноводческой ферме, расположенной на территории поселка, содержалось более 200 свиней. В середине августа в Вачском районе недалеко от автотрассы была обнаружена павшая свинья на территории между деревнями Горы и Польцо, в пробах был выявлен генетический материал ДНК вируса АЧС. В конце августа вспышки АЧС были выявлены в ЛПХ в селе Поздняково Навашинского района и в городе Кстово.

Также АЧС была выявлена при молекулярно-генетическом исследовании замороженного свиного окорока ООО "Кстовский мясокомбинат". Инфицированная вирусом АЧС свиноводческая продукция данного предприятия была направлена на реализацию в Костромскую область.

В начале октября сообщалось, что вспышка АЧС была выявлена в личном подсобном хозяйстве р.п. Сосновское. Затем 22 октября геном вируса АЧС был выявлен в замороженных мясных голубцах, произведенных ООО "Сосновские колбасы" (р.п.Сосновское, Сосновский район Нижегородская область). В начале ноября сообщалось, что геном вируса АЧС выявлен в Богородском районе Нижегородской области в мясокостной муке производства ООО "Сарпродтрейд" (Саратовская область).



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика