Карантин по чуме свиней в Чувашии носит «рабочий характер»

«Ограничительные мероприятия» не предполагают «ограничительных мер в отношении частных хозяйств граждан».
19.12.2017
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
В Чувашии обнаружен новый очаг африканской чумы свиней (АЧС). В связи с выявлением очага заболеваемости в республике объявлен карантин. Соответствующее распоряжение подписал глава Чувашии Михаил Игнатьев, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. Руководитель региона заявил, что «проблема носит рабочий характер».

Очаг заболевания АЧС обнаружен в Порецком районена территории Алгашинского охотничьего хозяйства. Здесь пали два кабана. Пробы выявили вирус африканской чумы свиней у животных, в связи с чем было подписано распоряжение об установлении ограничительных мероприятий (карантина). Но поскольку «ближайшие населенные пункты находятся в 7 км от места обнаружения зараженных вирусом трупов», «никакие ограничительные меры в отношении частных хозяйств граждан предприниматься не будут», говорят в минсельхозе Чувашии.

В госветслужбе республики отмечают, что в связи с выявлением очага АФС не рекомендуется заходить в пределы первой угрожаемой зоны (в радиусе 5 км от очага заражения), также необходимо обеспечить работу свиноводческих ферм в режиме «закрытого» типа, исключить использование кормов животного происхождения без термической обработки и приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, в связи с карантином запрещена охота в первой угрожаемой зоне. В госохотрыбслужбе отмечают, что «будет продолжена» «работа по снижению численности кабанов.

На планёрке в правительства глава Чувашии Михаил Игнатьев«заметил, что проблема носит рабочий характер, поводов для беспокойства среди участников потребительского рынка нет», говорится в релизе.

Отметим, в 2017 году в России зарегистрировано 182 очага заболеваемости по африканской чуме свиней. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Чувашии было выявлено несколько очагов африканской чумы свиней, в связи с чем в двух районах (Алатырском и Порецком) поголовье было уничтожено — в общей сложности около 3 тыс. голов.
регион: Чувашия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика