Карелия увеличит производство форели и построит комбикормовый завод

За три года в республике планируется увеличить производство форели на 30%, а чтобы технологическую цепочку выращивания рыбы полностью замкнуть на территории региона - будет построен комбикормовый завод.
22.09.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Карелия в ближайшие два-три года планирует увеличить объем выращивания форели с 23 до 30 тысяч тонн. Об этом заявил в пятницу в интервью ИТАР-ТАСС глава республики Александр Худилайнен.

"Сейчас 70% форели, выращенной в РФ, это форель, выращенная в Карелии. За прошлый год мы вырастили более 23 тысяч тонн, при том что потенциал по выращиванию рыбы в республике - более 30 тысяч тонн, - отметил Худилайнен. - Мы надеемся что в ближайшие два-три года мы выйдем на этот показатель". По его словам, для расширения производства необходимы серьезные инвестиции в несколько сотен миллионов рублей.

Помимо выращивания форели, в Карелии также планируют значительно увеличить производство мидий. "В прошлом году мы вырастили более 800 тонн мидий. Это эксклюзивный продукт, так как выращивается в спартанских условиях низких температур Белого моря, поэтому качество этих мидий очень высокое и для фармацевтических и для гастрономических нужд. Пока это опытные партии, планируем выходить на тысячи тонн", - добавил глава региона.

Худилайнен также заявил, что в ближайшее время будет решен вопрос по строительству комбикормового завода на территории Карелии. "Ведем переговоры с инвестором по строительству завода, чтобы технологическую цепочку выращивания рыбы полностью замкнуть на территории Карелии. Это нам по силам. Думаю, что через год мы этот вопрос решим", - сказал он.
регион: Карелия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика