Карельские форелеводы наращивают производство

Спрос на форель карельского разведения постоянно растёт, и рыбоводство становится перспективным делом в условиях курса на замещение импорта. В одном из форелеводческих хозяйств Кондопожского района планируют увеличить производство рыбы до двух тысяч тонн.
21.01.2015
Источник: http://petrozavodsk.rfn.ru/
Рядом с восточным побережьем Кондопожской губы развернулась большая стройка. Освоить предстоит 2 гектара земли. Металлические конструкции составят каркас будущего ангара. Возводить его начали осенью. А уже летом здесь будут ездить кары-погрузчики. Здесь появятся склад кормов, склад для рыбоводного инвентаря, помещение для охраны. Также планируется построить жилые помещения для работников.

Комнаты понадобятся работникам, которых планируется нанять дополнительно. Здесь будет место, где живут форелеводы и рыбачат рыбаки. Поселятся в доме также охранники и техники, они будут обслуживать сооружения на берегу. Само же хозяйство расположилось в километре от берега, среди Великих островов Кондопожской губы. Полтора года назад у форелеводческого предприятия сменились владельцы, и сейчас оно успешно развивается. Каждое зимнее утро у смены рыбоводов начинается одинаково. Вооружаются сачками и ледорубами и перемещаются от садка к садку. После нескольких ударов во льду образуется майна. Благодарная рыба тут же выходит подышать. Сейчас здесь более 50 садков.

Выращенная рыба отправляется в Москву. Там её хорошо раскупают жители столицы. В планах – установить ещё до 80 садков и увеличить производство рыбы до двух тысяч тонн. Здесь уверены: купят и её. Ведь карельская форель получается дешевле заграничной. 70 процентов выращенной в Российской Федерации форели – это наша, карельская рыба.

Впрочем, форелеводам Карелии сейчас приходится работать в непростых условиях. Корма в основном импортные и сильно подорожали. Выросли и ставки по кредитам. Министерство сельского и рыбного хозяйства республики готово оказывать помощь и принимает предложения от форелеводов.
регион: Карелия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика