Карельский кролик готовится освоить местный рынок

Недавно созданное в Карелии общество кролиководов намерено наладить сбыт продукции на карельском рынке. Пока рост продаж сдерживает слабое знакомство населения с пользой кроличьего мяса.
19.12.2013
Источник: http://petrozavodsk.rfn.ru/
Дмитрий Ломов разводить кроликов взялся год назад. Своими руками сколотил клетки, построил помещение для ушастых. Помог и Центр занятости: выдал 50 тысяч "подъёмных". Сейчас в подсобном хозяйстве Дмитрия – около сотни кроликов. А вот развиваться дальше не так просто. В основном, из-за высоких налогов.

"ИП хотел открыть, - ну, было открыто, год просуществовало, с нынешними налогами не очень выгодно получается, даже в минус получается. На развитие надо давать больше времени, потом, я считаю, надо облагать налогами. А так, как подсобное производство, очень даже выгодно держать для себя кроликов", - говорит кроликовод.

Чтобы было ещё выгоднее, в Карелии 27 сентября 2013 года организовали общество кролиководов. Собираются проводить обучение, организовать закупку качественного корма и наладить сбыт, в первую очередь – на карельском рынке. Затея эта, как выяснилось, непростая. Например, в Москве на высококачественное мясо кролика цена превышает тысячу рублей за килограмм. У нас же крольчатина ещё не так популярна.

"Культура потребления, это главное. Главный фактор, сдерживающий всё-таки развитие кролиководства. Люди просто не представляют, вот мы сдали в столовую кроликов: а что с них готовить, и как?" – рассказывает инициатор создания Карельского общества кролиководов Тамара Школа.

В будущем году общество кролиководов собирается выпустить брошюру с рецептами. При участии карельских диетологов. Ведь, другие виды мяса уступают крольчатине по содержанию аминокислот и витаминов. Мясо кролика полезно и детям, и пожилым людям, уверяют врачи-диетологи.
регион: Карелия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика