Кавпложения в запуск производства на ростовской птицефабрике холдинга "Белая птица" составят не менее 1,5 млрд руб - власти региона

Капвложения в запуск производства на птицефабрике ООО "Белая птица-Ростов" (входит в холдинг "Белая птица") в Ростовской области оцениваются не менее чем в 1-1,5 млрд рублей, сообщил первый замгубернатора региона Виктор Гончаров на пресс-конференции в четверг в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".
16.08.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  freeimages.com
По его словам, в настоящее время основной кредитор птицефабрики - банк "Траст" рассматривает предложение потенциального инвестора по покупке актива, ведутся переговоры.

"Профильный инвестор - я не вправе называть его - подал заявку с указанием цены сделки. За такие деньги, я считаю, можно продавать предприятие", - сказал Гончаров, отметив, что "инвестор понимает, как развивать птицеводство с учетом планов по поставке мяса на экспорт".

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Белая птица-Ростов" сроком на полгода по заявлению Автовазбанка, включив его требование в размере 78,2 млн рублей в реестр кредиторов. В июле суд признал предприятие банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство на срок до 16 января 2020 года.

После вспышки гриппа птиц в прошлом году производство на птицефабрике было законсервировано. В апреле 2019 года В.Гончаров сообщал о возможности восстановления работы до конца года. Мощность птицефабрики составляет около 60 тыс. тонн мяса бройлеров и около 80 млн яиц в год.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году ООО "Белая птица - Ростов" получило 3,1 млрд рублей выручки (снижение на 10,2% по сравнению с 2017 годом) и 562,6 млн рублей чистого убытка против 107,7 млн рублей чистой прибыли годом ранее.

В настоящее время в Ростовской области действуют птицефабрика и комбикормовый завод холдинга "Белая птица".

Арохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: в январе-феврале прошлого года - вскоре после того, как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, - агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены банкротные процедуры.

Автовазбанк, принадлежащий ЦБ, сообщал о намерении подать заявления о банкротстве нескольких структур "Белой птицы". Долг группы перед банком оценивается в 26 млрд рублей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика