Казахстан наращивает производство кормов

Почти 30% производства сконцентрировано в Алматинской области.
06.09.2018
Источник: https://forbes.kz
Фото:  corbisimages.com

За 7 месяцев казахстанские компании выпустили готовые корма для животных на 31,1 млрд тг - это сразу на 27,5% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. С учетом инфляции, рост физического объема составил 24,2%.

Для сравнения, в прошлом году рост по итогам 7 месяцев составлял 29,2% год-к-году. Таким образом, в отрасли наблюдается стабильное развитие.

В натуральном выражении производство готовых кормов для сельскохозяйственных животных составило 731 тыс. тонн - на 25,9% больше, чем годом ранее.

Почти три четверти всего производства сконцентрировано в 4 ключевых областях: Алматинской (29,2% от РК), Акмолинской (14,9%), Костанайской (14,5%) и СКО (12%).

Несмотря на высокую долю импорта, особенно в сегментах кормов для домашних любимцев, казахстанские производители все активнее осваивают этот рынок. Так, на производственных площадях ТОО «КазКорм» в Талгарском районе Алматинской области был налажен выпуск экструдированных комбикормов для рыб, выращиваемых промышленным и прудовым способом под торговой маркой «АкваКорм», на отечественном сырье (95%).

При поддержке Акимата города Алматы и «Фонда развития предпринимательства «ДАМУ был открыт завод «Jandi», производящий корма для домашних животных.

В Петропавловске (СКО) несколько лет назад запустилось производство сухого корма для собак и кошек «YUMMI». Сейчас компания производит до 100 тонн в год.

В Костанае в прошлом году открылся завод «Гермес 4», производящий комбикорм для КРС, мелкого скота, птицы и кроликов. Предприятие запустили при поддержке Палаты Предпринимателей. Продукция реализуется в РК, а также в Афганистане, Турции и Узбекистане.

регион: Казахстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика