Казахстан ограничил ввоз птицы из Челябинской области

Министерство сельского хозяйства Казахстана с 4 августа ввело ограничение на ввоз птицы из Челябинской области из-за вспышки птичьего гриппа в Увельском районе.
05.08.2020
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
Подтип гриппа H5N8, который обнаружили у погибших птиц на территории региона, считается наименее патогенным для людей, однако он быстро мутирует и может стать смертельно опасным, если человек болен другим видом гриппа, отмечают в пресс-службе ведомства.

В министерстве сельского хозяйства Казахстана подчеркивают, что к гриппу восприимчивы все виды птиц. Он способен вызывать массовую гибель поголовья. Ограничение на ввоз из Челябинской области распространяется на живую птицу, инкубационные яйца, пух и перо, мясо птицы и все виды птицеводческой продукции, не прошедшие тепловую обработку. Также в Казахстан не будут пропускать корма и кормовые добавки для птиц, охотничьи трофеи.

Как ранее сообщал “Ъ-Южный Урал”, в Увельском районе на берегах озер Песчаное и Табыньша были найдены мертвые птицы с вирусом гриппа подтипа H5N8. Болезнь выявили у дикой утки и четырех домашних птиц. В окрестных населенных пунктах установили карантин.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика