Казахстан увеличит посевные площади под кормовые культуры на 12,5%

Казахстан в этом году увеличит посевные площади под кормовые культуры на 12,5%. Проблемы дефицита кормов обсудили на заседании правительства, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.


18.05.2022
Источник: https://mir24.tv/
Фото:  pixabay.com
В Казахстане не выпускают достаточно кормов. Их в два раза меньше нормы. Глава кабинета министров отметил, что дефицит ведет к удорожанию, тормозит развитие животноводства и влияет на продовольственную безопасность. Из 19 социально-значимых продуктов по четырем страна зависит от импорта. Это мясо птицы, колбасные изделия, молоко и молочная продукция.

«Перед нами стоит важнейшая задача – повысить долю отечественного производства данных видов продукции до 100%. Необходимо больше делать акцент на реализацию проектов по глубокой переработке сырья с учетом выхода на внешние рынки», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Предприятия по переработке продукции животноводства недозагружены. В правительстве предлагают стимулировать сельхозпроизводителей. Они должны создавать сети заготовительных организаций, которые как раз свяжут мелких производителей с переработчиками.

Премьер-министр поручил минсельхозу и акиматам областей увеличивать посевные площади кормовых культур и модернизировать инфраструктуру пастбищ. Под кормовые в этом году выделили почти 450 тысяч гектаров.

На долю животноводства приходится около 42% валовой продукции сельского хозяйства республики.
теги: зерно
регион: Казахстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика