КЧР в этом году увеличит урожай зерновых колосовых культур на 40%

Аграрии Карачаево-Черкесии планируют собрать в этом году более 120 тысяч тонн урожая зерновых колосовых культур, что примерно на 35 тысяч тонн больше показателя 2012 года, сообщил РИА Новости начальник отдела механизации и растениеводства минсельхоза республики Николай Проноза.
15.07.2013
Источник: ria.ru
"В этом году мы планируем увеличить урожай зерновых колосовых культур не менее чем на 35 тысяч тонн, если погода не внесет коррективы в наши планы. Для повышения продуктивности в этом году мы засеяли более 15 сортов элитных семян на площади 2,5 тысячи гектаров. И это дает хороший результат", — сказал Проноза.

По его словам, в этом году урожайность зерна составляет в среднем 37,7 центнера с гектара, что на 11,7 центнера больше, чем в прошлом году. На сегодня зерно убрано с 18% запланированных площадей, которые составляют более 39,6 тысячи гектаров, намолочено около 26 тысяч тонн.

"Темпы уборки хорошие. В целом ожидается, что валовой сбор зерна в КЧР в текущем году составит 204 тысячи тонн с учетом кукурузы на зерно. В 2012 году этот показатель составил около 194 тысяч тонн", — отметил собеседник агентства.

В настоящее время в регионах России урожаи страдают из-за засухи: по данным Минсельхоза РФ, площадь, подвергшаяся засухе, составляет 6,5 миллиона гектаров, а площадь гибели сельхозкультур, по предварительным данным, — 1,45 миллиона гектаров или 1,9% от всей посевной площади. Вместе с тем власти сохраняют прогнозы по урожаю зерна в России на 2013 год на уровне 95 миллионов тонн.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика