Кемеровская область в 2013г ожидает увеличения производства мяса на 3%

Животноводы Кемеровской области в текущем году увеличат производство мяса до 132 тыс. тонн, сообщает пресс-служба обладминистрации.
05.11.2013
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"В этом году мы произведем мяса на 4 тыс. тонн больше, чем в прошлом году", - сообщил губернатор региона Аман Тулеев в ходе торжественного приема в честь Дня работника сельского хозяйства в пятницу. Таким образом, показатель вырастет на 3%.

Согласно сообщению пресс-службы, производство яиц по итогам года вырастет до 900 млн штук. Как следует из материалов Кемеровостата, в минувшем году было произведено 811 млн штук. Таким образом, показатель увеличится на 11%.

Производство молока в регионе в текущем году составляет в среднем порядка 4 тыс. кг на 1 корову в год. Губернатор назвал такой результат "приличным". "Из-за прошлогодней засухи кормов было заготовлено меньше нормы, поэтому еле-еле дотянули до первой травы, но сработали стабильно", - отметил он.

А.Тулеев подчеркнул также, что одной из важнейших задач сельхозпроизводителей является обеспечение продовольственной безопасности региона. Он сделал акцент на необходимости налаживать переработку продовольственного "сырья" на месте, что - с одной стороны - обеспечит население региона высококачественными, экологически чистыми продуктами питания, с другой - позволит сельхозпроизводителям получать прибыль в большем объеме. Губернатор также отметил в своем выступлении хозяйства, которые уже занимаются переработкой.

"Под предлогом нехватки продуктов питания в мире сейчас буквально насаждается производство генномодифицированных продуктов. Делается это, в том числе, и через ВТО. А так как Россия теперь является членом этой организации, то нас тоже фактически заставляют и самим выращивать ГМО, и закупать их в других странах. А ведь многие ученые считают, что генно-модифицированные продукты вредны для здоровья и человека, и животных, могут приводить к серьезным болезням", - сказал А.Тулеев.

"Наша общая задача - обеспечить наши семьи собственными продуктами питаниями", - подчеркнул он.

А.Тулеев, в частности, призвал сельхозпроизводителей наладить на местах производство муки. "Ну сделайте из зерна муку, особенно ржаную, она большой популярностью пользуется, потому что рожь имеет высокое качество в Кузбассе. Закупите вы мини-мельницы, они дешевые, а цены на муку всегда в 2,5-3 раза больше, чем на зерно", - сказал губернатор, назвав несколько хозяйств, которые наладили такое производство и обеспечивают мукой не только свой, но и соседние районы.

В свою очередь присутствовавший на приеме депутат Госдумы, член комитета по аграрным вопросам Павел Федяев напомнил, что объем поддержки агропромышленного комплекса Кемеровской области в этом году составит около 1,55 млрд рублей, что на 325 млн рублей больше, чем в прошлом году. Он отметил, что в связи с вступлением в ВТО было принято решение о погектарном субсидировании и субсидии на один литр молока.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика