«Холодный» метод выращивания телят успешно практикуют в Пензенской области

Сохранить каждого теленка — такую задачу поставили в региональном минсельхозе перед хозяйствами Пензенской области. Чтобы скомплектовать дойное стадо поголовьем, отвечающим современным требованиям, необходимо уделить особое внимание технологиям выращивания молодняка.
03.06.2013
Источник: rfn.ru
Чтобы достичь продуктивности, в хозяйстве «Гигант» в селе Радищево на протяжении десятков лет изучали и применяли много технологий выращивания телят. Пока не остановились на «холодной» — той, что давно использует Запад. Этот метода включает в себя следующие элементы.

Теленок появляется на свет, примерно через час его помещают в бокс под инфракрасную лампу, чтобы тщательно обсушить и запустить терморегуляцию организма. Спустя двенадцать часов в любое время года, когда теленок полностью обсыхает, его переводят на улицу — в индивидуальные домики.

В этих домиках теленок содержится два месяца. Сразу после заселения — три дня на материнском молоке. Еще через два дня — начинают приучать к предстартеру.

Спустя два месяца телят собирают в группы по 7-8 голов. К рациону прибавляется силос. Сена дают столько, сколько смогут съесть. Через три месяца молодых телочек объединяют в группы уже по двадцать голов. С этого времени они только на стартерном корме.

После шести месяцев телят помещают в калды, где они находятся до года. Заием последний этап — перевод в калду для сухостойных коров и нетелей в последний период стельности.

«Холодный метод» выращивания телят в СПК «Гигант» используют относительно недавно, но уже продуктивно.

«До полугода по получаем привес около килограмма, после 6 месяцев — порядка 700 г. Сохранность где-то на уровне 97%», — сообщил начальник управления по развитию сельского хозяйства и предпринимательства администрации Кузнецкого района Петр Рязанов.

Главное, чтобы технологию поняли люди и тщательно ее соблюдали. Из-за работы в непростых условиях, особенно зимой, сложным остается вопрос комплектования кадрами. Именно поэтому телятницам руководители хозяйств стараются увеличивать заработную плату.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика