Хозяйства Краснодарского края приступили к уборке зерновой кукурузы

Краснодарский край, один из крупнейших сельскохозяйственных регионов РФ, приступил к уборке кукурузы на зерно, сообщает пресс-служба администрации региона.



30.08.2023
Фото:  pixabay.com

Под агрокультуру в этом году в регионе отведено около 460 тыс. гектаров. Согласно информации Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра при краевом Минсельхозе, на сегодняшний день убрано 32 тыс. гектаров, валовой сбор составил 1,76 тыс. тонн. Средняя урожайность составляет 54,6 центнеров в гектара.

 
Зерновая кукуруза обладает хорошим экспортным потенциалом, а также идет на переработку. По данным краевых властей, кукуруза перерабатывается в патоку, крахмал и мальтодекстрин, необходимый для производства детского и спортивного питания, кондитерской продукции, кормов для животных, а также масло. Краснодарский край является лидером по производству кукурузного масла в России, занимая около 30% рынка. Ежегодно спрос на этот продукт растет, отмечается в сообщении.

 
В прошлом году валовой сбор кукурузы в крае превысил 2 млн тонн (соответствует показателям предшествующего года).

 
Кроме того в настоящее время продолжается уборка подсолнечника, сахарной свеклы, сои. Также ведется подготовка почвы под сев озимых культур урожая 2024 года.

 
Как сообщалось, регион в 2023 году собрал 11,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур (- 9% к 2022 году), в том числе, пшеницы собрано 9,6 млн тонн с урожайностью 58,3 центнера с гектара.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика