Китай движется к полной самообеспеченности свининой

Международное агентство EuroMeat News сообщает, что, аналитик рынка Яцек Стшелецки (Jacek Strzelecki) в своем аккаунте в Twitter предупредил поставщиков свинины о скором завершении эпохи небывалого роста объема продаж свинины в Китай.
04.02.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Судя по всему, Китай справился с ущербом от эпизоотии африканской чумы свиней. По расчетам польского финансового обозревателя уже в текущем году национальное стадо свиней в КНР может вырасти до 504 млн голов, что означает выход на полную самообеспеченность свининой. Стшелецки приводит следующую пропорцию: 2021 год — 96%, 2022 год — 100%, 2023 год — 102%, что соответствует поголовью в 554 миллиона свиней. 

Несмотря на то, что обычно китайские чиновники завышают статистические показатели, очевидно, что крупнейший потребитель свинины восстанавливает докризисный уровень производства. В ближайшие годы Китай не получит статуса экспортера (на фермах все еще циркулирует вирус АЧС), но резко сократит закупки на внешних рынках. 

Последствия сразу ощутят лидеры: Бразилия, Испания, США и Канада. Наряду с тем, экспорт в азиатские страны останется привлекательным: свинину продолжат активно закупать Вьетнам, Филиппины, Южная Корея и Япония, где ощущается дефицит животного белка, и поставлять мясо на этих направлениях будут из разных регионов. 

В частности, Россия уже освоила 30% вьетнамского рынка (основной поставщик — «Мираторг» с долей 32 тысячи тонн). Крупнейший экспортер, США, недавно заявил о сокращении поголовья. Видимо, значительная часть свинины, которую в течение двух последних лет американские компании продавали в Китай, осядет на внутреннем рынке. Страны Евросоюза уже столкнулись с избыточным предложением этого вида мяса. Все это свидетельствует о предстоящем снижении цен мировых на свинину.

регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика