Китай намерен снизить зависимость от импортной сои

Власти КНР взяли курс на снижение зависимости от поставок импортной сои, сообщает портал EKD со ссылкой на информационную службу "Россия-Китай: главное".
26.07.2019
Источник: www.oilworld.ru
Фото:  corbisimages.com
Сообщается, что китайские власти стали выплачивать субсидии за выращивание сои в северо-восточных провинциях страны. Субсидии за 1 гектар составляют около $705, что в 12 раз превышает субсидии на кукурузу. В результате посевные площади сои уже возросли в Китае до 8,6 млн гектаров, а в 2020 году могут составить порядка 10 млн гектаров.

Сокращается (по различным причинам) и импорт соевых бобов в Китай. По итогам 2018 года он снизился на 8%, а с января по май 2019 года - ещё на 12%.

Однако эксперты отмечают, что нынешний рост производства сои – феномен довольно неустойчивый. «Расширение посевных площадей происходит исключительно благодаря правительсвенным субсидиям», – объясняет эксперт минсельхоза КНР Инь Жуйфэн. По его словам, урожайность сои гораздо меньше чем у кукурузы: 23 ц/га против 100 ц/га. Без правительственного субсидирования выращивать её будет экономически невыгодно. Более того, расширение посевных площадей сои будет означать сокращение посевов других культур, что может создать дополнительные сложности для Китая, который и так ограничен в сельскохозяйственных ресурсах и имеет огромное количество населения.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика