Китай нацелен на самообеспечение куриным мясом до 2035 года

Информационно-аналитическое агентство «ИМИТ» сообщает, что, по данным Министерства сельского хозяйства и сельских районов КНР, в 2018–2021 годах в Китае зарегистрировано 25 случаев высокопатогенного птичьего гриппа. Распространение вируса не нанесло аграриям такого ущерба, как эпизоотия африканской чумы свиней.
08.12.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Китайские птицеводческие фермы сосредоточены в девяти провинциях. Основная доля производства мяса бройлеров (15%) приходится на Шаньдун. Крупные птицефабрики находятся на значительном расстоянии друг от друга и удалены от путей миграции стай диких птиц, что упрощает профилактику распространения инфекции. 

Последняя вспышка гриппа птиц произошла в ноябре. Угроза высокопатогенных субтипов вируса в КНР рассматривается не в контексте потерь птицеводов, а в связи с возможностью заражения людей. Один из таких случаев в провинции Цзянсу в июне 2021 года сопровождался широким резонансом в мировых масс-медиа, и правительство Китая решительно отреагировало на ситуацию в этом регионе. В результате изменились требования и стандарты в птицеводстве. Их нарушение оборачивалось закрытием птицеводческих и мясоперерабатывающих предприятий. 

Одна из особенностей китайского птицеводства — видовое разнообразие. В 2019 году в 57% куриного стада составляли белые бройлеры, 28% — желтые цыплята (китайская порода кур), 7% — гибридный молодняк, 8% — куры-несушки. По данным государственной статистики, годом ранее в Китае было выпущено 19,94 млн тонн мяса птицы, в 2019-м объем производства увеличился до 22,39 млн тонн, а в прошлом году — 23,61 млн тонн. Прогноз на текущий год — 24 млн тонн, в 2022 году ожидается снижение на 2 млн тонн из-за низких внутренних цен на мясо птицы. 

Прорыв в развитии птицеводства наблюдался два года назад, в разгар эпизоотии АЧС 2018–2020 годов. Тогда за полгода резко повысился спрос на курятину, что подтолкнуло фермы к изменению модели птицеводства. С поддержкой со стороны научного сообщества они скорректировали рацион, повысили качество кормов, методы профилактики заболеваний и лечения птицы и методы контроля качества и безопасности продукции (в частности, на наличие сальмонеллы). 

Весной 2021 года Минсельхоз КНР утвердил программу генетического улучшения поголовья птицы на период до 2035 года, разработанную с учетом трендов мирового рынка и потребительского спроса. Программа направлена на повышение эффективности птицеводства и выход на уровень самообеспеченности качественным мясом птицы. Скорее всего, Китай достигнет этих целей раньше, чем в 2035 году. Следовательно, постепенно снизятся объемы поставок зарубежной продукции. Сейчас мясо птицы в Китай поставляют 15 стран. 95% импорта приходится на Бразилию, Аргентину, США, Россию и Таиланд.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика