Китай отменил многолетнее эмбарго на ввоз российской пшеницы

Китайские власти сняли карантинный запрет на ввоз пшеницы из шести российских регионов, говорится на официальном сайте Главного госуправления по контролю качества, инспекции и карантину страны (GAQSIQ).
27.02.2018
Источник: https://eadaily.com/
Фото:  corbisimages.com
Поставки российского зерна теперь разрешены из Челябинской, Новосибирской, Омской, Амурской областей, а также Красноярского и Алтайского краев. Однако Россия должна предотвращать попадание вредоносных микроорганизмов вместе с импортируемой пшеницей, исключать возможность ее смешивания с партиями из других регионов, а также сразу направлять ее на китайские перерабатывающие предприятия. Продавать ее в качестве посевного материала запрещено.

Китайский Минсельхоз ввел эмбарго на ввоз пшеницы из России и ряда других стран в 1997 году после обнаружении в поставленных партиях индийской и карликовой головни. Пшеница, зараженная этими заболеваниями, непригодна для хозяйственного использования.

Импортное зерно нужно Китаю в том числе для производства кормов для животноводческой отрасли на фоне серьезного роста потребления мяса населением.

Переговоры о возобновлении поставок в Китай шли с 2014 года, а протокол о намерениях стороны подписали в 2015 году.
регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика