Китай поэтапно сокращает использование антибиотиков в животноводстве

Журнал Pig Progress рассмотрел законодательные нормы Китая по регулированию применения антибиотиков в животноводстве и отметил, что в последние 10 лет страна явно продвинулась в этом направлении. Отказ от злоупотребления антимикробными препаратами на фермах осуществляется поэтапно, отмечает издание.
20.08.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  freeimages.com
В 2019 году китайское министерство сельского хозяйства и сельских дел (MARA) опубликовало отчет о сокращении оборота лекарственных средств в сельском хозяйстве за последние 10 лет в международном медицинском еженедельнике The Lancet. По данным Академии наук КНР, в 2013 году более половины мирового оборота антибиотиков приходилось на Китай, причем 52% препаратов (приблизительно 97 тысяч тонн в год) использовалось в животноводстве. К 2021 году картина изменилась. В статье на эту тему, опубликованной в августе того же года в журнале Nature, MARA подтвердило тренд данными официальной статистики. 

В 2014–2018 годах применение антибиотиков в китайском секторе животноводства сократилось на 57% — до менее чем 30 тысяч тонн в год. Важную роль сыграло жесткое государственное регулирование их оборота. Правовые нормы, принятые в этот период, не допускают добавления антимикробных препаратов в корма и применять их как стимуляторы роста. Второй запрет прежде всего касается колистина, негативному влиянию которого был посвящен ряд научных исследований. 

С 1 июля 2020 года запрет на добавление антибиотиков в корма утвержден на законодательном уровне. Их использование допускается только для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. С тех пор многие фермеры и производители кормов включились в разработку и испытание альтернативных методов выращивания животных с использованием пробиотиков, снижающих риск антибиотикорезистентности, а мясопереработчики усилили контроль входящего сырья. 

MARA ведет мониторинг рынка. Очевидный прогресс китайской ветеринарии в сфере борьбы с антибиотикорезистентностью уже подтвержден представителями такими международными научных и аналитических центров, как Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETHZ) и Rabobank. 

С учетом сложной эпизоотической ситуации пока в Китае не введен законодательный запрет на применение антибиотиков для профилактики заболеваний животных. Отказ от такой практики станет следующим шагом, который будет нелегким как для правительства, так и для производителей продукции животноводства. Здесь решающую роль должны сыграть технологические инновации в оснащении производств и управлении фермами на основе современных информационных технологий.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика