Китай сократит импорт сои благодаря новым стандартам на корма

Новые стандарты по содержанию белка в кормах для животных в Китае позволят сократить потребление сои на 14 млн т в год, говорится в заявлении правительства, опубликованном в конце прошлой недели. Об этом сообщает агентство "Зерно Он-Лайн" со ссылкой на агентство Reuters.
30.10.2018
Источник: https://www.zol.ru/
Фото:  pxhere.com
Правительство Китая принимает комплекс мер для сокращения потребления и импорта сои на фоне торговой войны с США, которые ранее являлись вторым крупнейшим поставщиком сои в Китай.

Китай обычно покупает около двух третей продаваемой во всем мире сои, чтобы накормить огромное поголовье скота. Для сокращения зависимости от импорта сои, он переходит на альтернативные белковые компоненты (например, рапсовый шрот) и снижает долю белка в кормах.

26 октября Ассоциация комбикормовой промышленности Китая утвердила новые стандарты на корма, снизив уровень белка в кормах для свиней на 1,5%, в кормах для цыплят – на 1%. Дата вступления в силу новых стандартов в силу неизвестна.

Благодаря принятым мерам годовое потребление соевого шрота снизится на 11 млн. т, сообщается в заявлении. Страна использует 71 млн. т соевого шрота в год для производства кормов для сельхозживотных.

Министерство сельского хозяйства Китая заявило, что зависимость от импорта белкового сырья составляет почти 80%, что создает узкое место для развития сектора кормов и животноводства в стране. МСХ считает, что снижение уровня белка в кормах также снизит негативное воздействие на окружающую среду.

По прогнозам МСХ, в сезоне 2018/2019 в страну будет ввезено 83,7 млн т сои, что на 11% меньше, чем в прошлом сезоне.

Обычно в это время года Китай импортирует сою из США. Однако в последние месяцы в страну прибыли лишь несколько партий американской сои. Ожидается, что свои потребности в сои Китай будет обеспечивать, в основном, за счет своего ведущего поставщика – Бразилии.

По прогнозам аналитиков, в последние три месяца 2018г. импорт сои сократится на четверть, что будет самым большим падением, по крайней мере, за 12 лет, поскольку импортеры сдерживают закупки.

6 июля Пекин наложил 25%-ную пошлину на ввоз ряда товаров из США, в т.ч. на сою, в качестве ответной меры на введение аналогичной пошлины на ввоз китайских товаров в США.

На прошлой неделе Китай также отказался от субсидии на экспорт соевого шрота и недавно отменил многолетний запрет на импорт индийского рапсового шрота, альтернативного источника белка.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика