Китай в 2018 году сократил импорт сои из США до минимума за 10 лет

Китай в декабре сократил импорт сои из США на 99% до 69,298 тыс. тонн. Импорт за весь 2018 г. достиг минимума с 2008 г. на фоне торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира, сообщает Reuters.
28.01.2019
Источник: https://www.vestifinance.ru/
Фото:  pxhere.com
Поставки из США в декабре сократились с 6,19 млн тонн годом ранее. Китай не импортировал американскую сою в ноябре.

За весь год импорт из США составил 16,6 млн тонн по сравнению с 32,9 млн тонн в 2017 г.

При этом Китай в декабре увеличил импорт сои из Бразилии на 126% до 4,39 млн тонн с 1,94 млн тонн годом ранее, показали данные Главного таможенного управления КНР.

Обычно Китай импортировал большую часть масличных культур из США в последнем квартале года, поскольку американский урожай в это время поступает на рынок.

Однако поставки из США резко снизились, после того как в июле Китай ввел 25%-ю пошлину на импорт американских соевых бобов в качестве ответной меры в торговом споре.

Как сообщали "Вести.Экономика", на саммите G20 в декабре президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились отложить введение новых пошлин на 90 дней. Если за это время сторонам не удастся заключить соглашение, США обложат китайский экспорт новыми пошлинами, а Пекин может принять ответные меры. 

На фоне торгового перемирия Пекин возобновил закупки некоторых американских грузов, но импорт из США остается ниже обычного уровня.

Общий импорт сои в Китай в прошлом году составил 88,03 млн тонн, что на 7,9% меньше, чем годом ранее. Сокращение импорта зафиксировано впервые с 2011 г.
теги: соя
регион: США Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика