Китай в январе увеличил импорт сои из США почти вдвое

Китай в январе увеличил импорт сои из США на 95% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные китайской таможни.
26.02.2019
Источник: https://www.vestifinance.ru/
Фото:  pxhere.com
Объем поставок сои в Китай из США в прошлом месяцем составил 135,814 тыс. тонн по сравнению с 69,298 тыс. тонн в декабре.

Годом ранее импорт составлял 5,82 млн тонн. Поставки из США резко снизились, после того как в июле Китай ввел 25%-ю пошлину на импорт американских соевых бобов в качестве ответной меры в торговом споре.

В январе Китай импортировал 4,93 млн тонн бразильской сои, что более чем в два раза превышает прошлогодний показатель - 2,07 млн тонн.

Обычно Китай импортирует большую часть масличных культур из США в последнем квартале и в первые пару месяцев года, поскольку американский урожай в это время доминирует на рынке, отмечает Reuters.

Однако в ноябре Китай не импортировал американскую сою. На фоне торгового перемирия Пекин возобновил закупки некоторых американских грузов, но импорт из США остался ниже обычного уровня.

Как сообщали "Вести.Экономика", в 2018 г. импорт сои из США в Китай оказался минимальным за 10 лет, составив 16,6 млн тонн по сравнению с 32,9 млн тонн в 2017 г.

Переговорщики из Пекина и Вашингтона на прошлой неделе обсудили ряд соглашений, направленных на прекращение торговой войны. Китай обязался закупить дополнительно 10 млн тонн американской сои, сообщил министр сельского хозяйства США Сонни Пердью в пятницу в Twitter.
теги: соя
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика