Китай закупает бразильскую сою вместо американской

Китайские потребители закупают рекордные объемы бразильской сои с поставкой в IV квартале, ограничивая закупки американских культур на фоне эскалации торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином, пишет Reuters.
27.09.2018
Источник: https://www.vestifinance.ru/
Фото:  pxhere.com
В июле Китай ввел 25%-ю пошлину на импорт соевых бобов из США в качестве ответной меры в торговом споре.

"Китайские покупатели скупают сою на рынке масличных культур Бразилии", - рассказал агентству Reuters сингапурский трейдер в международной торговой компании, которая управляет заводами по переработке масличных в Китае.

Южноамериканская страна является крупнейшим экспортером сои в мире, США занимают второе место.

В Бразилии сезон экспорта сои обычно заканчивается в августе-сентябре, после чего грузы из Соединенных Штатов преобладают на рынке до марта. 

Однако, по словам трейдера и аналитика в Китае, в этом году китайские импортеры заказали рекордные 12-14 млн тонн бразильской сои с поставкой в октябре-ноябре. Увеличение емкости хранилищ и улучшение логистики позволили Бразилии продлить свой сезон продаж.

В IV квартале 2017 г. Бразилия поставила в Китай чуть менее 9 млн тонн, что было предыдущим рекордом. В период с 2010 по 2015 гг. страна поставляла в Китай в течение последнего квартала в среднем 3,7 млн тонн сои.

"Сигнал правительства [Китая] на этот счет ясен - не покупать американские бобы, - заявил старший аналитик крупной брокерской компании в Китае. - В основном все поставки в IV квартале осуществляются из Бразилии, хотя цены на бразильские бобы очень высоки".

В ближайшей перспективе сильный спрос со стороны Китая может побудить бразильские компании экспортировать дорогую местную сою в Китай и импортировать более дешевые бобы из США, рассказали источники Reuters.

На этой неделе произошло очередное обострение торгового конфликта между двумя крупнейшими в мире экономиками. Как сообщали "Вести.Экономика", с понедельника начали действовать 10%-е пошлины США на китайские товары на сумму $200 млрд. 

Пекин объявил о введении ответных пошлин на американские товары на сумму $60 млрд.

Президент США Дональд Трамп не исключил возможности введения дополнительных пошлин на китайские товары на сумму $267 млрд.
теги: соя
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика