Китай заметно повысил уровень биобезопасности в свиноводстве

Bloomberg пишет о дополнительных мерах биологической безопасности, которые вводит КНР для защиты национального поголовья свиней от АЧС. Теперь животными заселяют многоэтажные фермы, построенные в виде кондоминиумов, с жестким ограничением доступа, видеонаблюдением, внутренней ветеринарной службой и строго контролируемым цехом приготовления кормов.
04.08.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
В одной из таких гигантских ферм на 10 тысяч голов, построенной в Южном Китае, насчитывается 13 этажей. В народе их называют «отелями для свиней». Можно сказать, что животных содержат в привилегированных условиях, что защищает основной пищевой ресурс страны от разного рода инфекций — в том числе и от африканской чумы свиней, уничтожившей добрую половину поголовья за два года до пандемии COVID-19. 

Вертикальные фермы строят крупные китайские производители свинины — такие как Muyuan Foods и New Hope Group. Они активно перенимают лучший европейский и американский опыт применения электронных систем для контроля состояния животных и регламентов деятельности персонала. Цифровые технологии с успехом используются для профилактики АЧС. 

Фактически Китай вплотную приблизился к ликвидации того пробела в биологической безопасности, который превратил вспышку АЧС в национальное бедствие, говорит директор по мясу британской консалтинговой компании Gira Руперт Клэкстон (Rupert Claxton), за 20 лет китайцы успели справиться с тем, на что у американцев ушло бы примерно столетие.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика