Китайцы хотят купить у омичей пшеницу и ячмень

Китай заинтересовался поставками пшеницы, ржи и ячменя из Омской области России для дальнейшей переработки в Китае.  
15.07.2014
Источник: http://omskgazzeta.ru/
Делегация китайского города Маньчжурия во главе с заместителем мэра Яо Цзинлинем провела в Омске несколько дней, знакомясь с точками возможного сотрудничества. По словам директора департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожиной, одной из тем переговоров были поставки зерна – пшеницы, ржи и ячменя, причем не только пищевого, но и фуражного, – для дальнейшей переработки в Китае. Гости подтвердили свою заинтересованность в импорте российского сырья для выработки рапсового масла, а также в закупках семян рапса традиционной селекции.

Стороны наметили в будущем году обменяться торгово-экономическими миссиями деловых кругов Омска и Маньчжурии. Омские бизнесмены приглашены также поучаствовать в китайско-российско-монгольской выставке оборудования лесной и горной промышленности, строительных материалов, автомобилей и запчастей, которая состоится 22-25 августа. Мэрия Маньчжурии предоставит им льготные условия, включая выставочный стенд, проживание и питание. Эта выставка уже привлекла внимание более 10 тысяч участников со всего Китая, Монголии и России. Гости из Омска и других сибирских регионов смогут представить на ней новые материалы и технику, промышленную и сельскохозяйственную продукцию, национальные сувениры, а также свои инвестиционные проекты.

Китайцы, имеющие большой опыт в проведении международных фестивалей, в том числе известного праздника льда и снега, предложили провести в Омске мастер-класс профессиональных резчиков по льду. Также обсуждались планы установления связей между спортсменами двух городов, представителями культуры, школьниками. По приглашению мэра Маньчжурии Ли Цхая шестеро омских студентов 1 августа уедут на стажировку в университет этого китайского города.
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика