Китайцы проверили качество липецкого жома

Делегация главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики посетила Елецкий сахарный завод. Липецкое предприятие может стать поставщиком гранулированного свекловичного жома в Поднебесную, если подтвердится соответствие товара требованиям безопасности страны, пишет “Липецкая газета”.
27.11.2017
Источник: SoyaNews
В Китае жом используют в качестве корма для скота, но собственных отходов от переработки свеклы там пока не хватает.

Елецкий сахарный завод – одно из 23 предприятий в мире, использующее паровую обработку жома. При таком способе температура достигает 240 градусов по Цельсию. При газовой обработке – 960, но в этом случае может происходить обугливание гранул, попадание извне сгоревших частиц – в отличие от метода, используемого ельчанами, пишет издание.

«Пока еще рано делать окончательный вывод, остановят ли свой выбор на нас в КНР, но с уверенностью можно заявить, что Елецкий сахарный завод очень приглянулся инспекторам в качестве будущего поставщика», – сказал Владимир Баранов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Липецкой области и один из участников инспекции.

Уже сегодня львиная доля производимого в регионе жома отправляется за границу – в прошлом году, к примеру, 120 тонн из произведенных 186 тонн. ИА SoyaNews
регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика