Ключевой задачей является завершение уборочных работ в РФ без потерь урожая - Патрушев

06.10.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
Уборку сельхозкультур во всех регионах России необходимо завершить, не допустив при этом потерь урожая. Такую задачу поставил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в ходе состоявшегося 4 октября совещания с участием руководителей региональных органов управления АПК, сообщила пресс-служба министерства.

Как отметил министр, в силу неблагоприятных погодных условий уборочная в 2021 г. проходит в напряженном режиме. Наиболее сложная ситуация фиксируется в Приволжском и Центральном федеральных округах, где темпы уборки сопоставимы с прошлым годом, однако объем собранного зерна уменьшился на 27% и 40% соответственно.

«В целом на текущий момент урожай основных сельхозкультур собран с 75% площадей, в том числе зерновые обмолочены с 87% площадей», - говорится в сообщении.
Также на совещании обсудили сев озимых культур. В настоящее время основные работы ведутся в Южном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах. Засеяно около 11 млн га, и ключевые сложности на данный момент также связаны с погодой. По прогнозу Минсельхоза, всего в текущем году будет засеяно порядка 19,5 млн га.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика