Ключевые производители кукурузы в сезоне-2020/21 восстановят свои позиции после пандемии - Zsolt Vincze

Пандемия Covid-19 принесла самое быстрое снижение темпов глобальной торговли в І квартале 2020 г. со времени мирового финансового кризиса в 2009 г. Об этом 28 мая в ходе онлайн-конференции Grain&Maritime days Online рассказал Жолт Винце (Zsolt Vincze), заместитель вице-президента ведущей американской инвестиционной компании R.J. O'Brien.
10.06.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
«Это повлекло за собой спад мировых цен на нефть, что, в свою очередь, привело к снижению стоимости сельхозпродукции. Если рассмотреть более детально ценовую ситуацию на рынке ключевых стран-экспортеров кукурузы, то к началу мая т.г. цены на зерновую происхождением из Аргентины снизились наиболее значительно – до менее $140 за тонну. Аналогичная ценовая тенденция наблюдалась и в сегменте кукурузы США, Бразилии и Украины», - отметил эксперт.

Спикер акцентировал внимание на том, что экспорт кукурузы из Бразилии в апреле т.г. сократился до минимального показателя за последние 3 года. Причем это было обусловлено не только пандемией коронавируса, но и сезонным фактором. В свою очередь, отгрузка зерновой из Аргентины, которая являлась наиболее конкурентоспособной в ценовом выражении, увеличилась до более 4 млн тонн в вышеуказанный период, что значительно превышает средний показатель последних 3 лет (около 2,7 млн тонн).

«Что касается перспектив производства и торговли в новом сезоне, то, согласно предварительным оценкам USDA, производственный потенциал Бразилии в 2020/21 МГ может достичь рекордного показателя – около 47-48 млн тонн, хотя экспорт зерновой не обновит рекорд 2018/19 МГ (40 млн тонн). Производство кукурузы в Аргентине в сезоне-2020/21 ожидается на уровне прошлого МГ (20 млн тонн), так же как и экспорт (34 млн тонн)», - добавил спикер.

Позиция США как экспортера кукурузы в 2020/21 МГ также может улучшиться, и, по прогнозам USDA, доля поставок американской зерновой на мировой рынок может повыситься с около 26% до 31%. При этом годовой прирост объемов мирового импорта кукурузы может увеличиться до 7,2, млн тонн по сравнению с 5,1 млн тонн в сезоне-2019/20.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика