Ключевыми импортерами пшеницы в ближайшие 10 лет останутся страны Азии и Африки - FАО

Согласно оценкам аналитиков Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FАО), ключевыми импортерами пшеницы в среднесрочной перспективе останутся страны Азии, но при этом наибольший прирост объемов импорта зерновой сформируют африканские государства. Такой прогноз 2 октября в своем выступлении на аграрно-логистическом форуме «Днепр-Дунай-Черное море» в Кишиневе озвучил международный экономист по вопросам агробизнеса проектов ЕБРР и FАО Василий Говгера.
04.10.2018
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
«Так, к 2027 г. суммарный объем потребления пшеницы странами Азии возрастет на 60 млн. тонн в год (+15,7% к уровню 2017 г.), а объем ежегодного импорта зерновой соответственно увеличится на 8,7 млн. тонн в год (+10,1%). В свою очередь, страны Африки нарастят объемы потребления пшеницы к указанному сроку на 15,8 млн. тонн (+21,2%). При этом для обеспечения растущих потребностей данному региону необходимо увеличить объем импорта на 12,4 млн. тонн в год (+25,8%)», - сказал эксперт.

Кроме того, добавил В.Говгера, в Азии и Африке ожидается существенное увеличение спроса на кукурузу. Прежде всего, это связано с повышением спроса на фуражные зерновые ввиду растущих объемов потребления продукции животноводства.

«По нашим прогнозам, страны Азии к 2027 г. увеличат ежегодный импорт кукурузы почти на 13 млн. тонн (на 18,7%) – приблизительно до 81,8 млн. тонн. Для стран Африки темпы роста будут ниже – примерно на 4,5 млн. тонн (+20,2%). На европейском континенте крупнейшими потребителями кукурузы будут оставаться страны ЕС. К 2027 г. объемы потребления зерновой в Евросоюзе могут достигнуть 77 млн. тонн (+4,9%)», - уточнил спикер.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика