КНДР рассчитывает арендовать 10 тыс га земли в Хабаровском крае

В пятницу в Хабаровске состоялась встреча министра сельского хозяйства края Александра Яца и заместителя министра сельского хозяйства КНДР Го Мен Хи. Стороны обсудили вопросы сотрудничества.
17.11.2014
Источник: http://ria.ru/
КНДР в рамках сотрудничества в РФ готово взять в аренду более 10 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в Хабаровском крае и предоставить рабочую силу и технику, сообщила в пятницу заместитель министра сельского хозяйства КНДР Го Мен Хи.

В пятницу в Хабаровске состоялась встреча министра сельского хозяйства края Александра Яца и заместителя министра сельского хозяйства КНДР Го Мен Хи. Стороны обсудили вопросы сотрудничества. В октябре этого года министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен побывал в России, в частности, встретился с губернаторами нескольких дальневосточных регионов. Хабаровскому краю Ли Су Ен предложил сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Тогда он сообщил, что КНДР привлечет кредит на развитие сельского хозяйства из Катара в размере 600 миллионов долларов.

"Мы рады, что правительство Хабаровского края положительно откликнулось на наше предложение (озвученное в октябре) о том, что мы хотели бы заняться производством зерна и овощей, животноводством с получением в долгосрочную аренду более 10 тысяч гектаров земли. С корейской стороны будут предоставлены рабочая сила, сельхозмашины и материалы. Это сотрудничество может быть экономически прибыльным и решить напряженность с рабочей силой в крае", — сказала Го Мен Хи.

Она отметила, что сотрудничество также перспективно в сфере туризма, ресторанного бизнеса и строительства.

Министр сельского хозяйства края Александр Яц в свою очередь отметил, что КНДР могла бы участвовать в проектах создания тепличных комбинатов и животноводческих ферм.

По мнению министра, в условиях ограничения импорта продуктов из стран, присоединившихся к санкциям против РФ, Хабаровскому краю нельзя упускать шанс сотрудничества с КНДР. В сельское хозяйство региона могут прийти прямые инвестиции от кредита, который Северная Корея получит в Катаре.

"Компактно найти площадки в 10 тысяч гектаров для развития агробизнеса невозможно, но по ряду районов мы могли бы подыскать участки земли, которые раньше были выведены из оборота. Но нужно потрудиться, чтобы создать там условия — есть программы мелиорации и повышения плодородия почв, и это господдержка. Если корейская сторона готова в этом участвовать, а это основа для того, чтобы была земля, развивались растениеводство и кормовая база для животноводства, нужно воспользоваться", — сказал Яц журналистам по итогам встречи.

Он также отметил, что госпоже Го Мен Хи будут показаны действующие и перспективные сельхозпроекты, а также фермы и поля.

В настоящее время в крае работают 15 предприятий, где трудятся граждане КНДР, в основном в строительстве, лесозаготовках и торговле. В 2013 году товарооборот края с КНДР составил менее 1% от всего внешнеторгового оборота Хабаровского края, что не превышает 100 тысяч долларов США.

Продовольственная ситуация в КНДР оценивается экспертами как плачевная. Сильно осложнили положение стихийные бедствия, обрушившиеся в последние десятилетия на страну. В июле и августе 1995 года, как и на следующий год, на КНДР обрушились наводнения, ущерб от которых оставил на грани голода 500 тысяч человек, система распределения продовольствия оказалась парализованной. Летом 2014 года сообщалось, что обширные территории КНДР страдают от продолжительной засухи, которая может стать самой сильной с 2001 года. Засуха стала серьезной угрозой обширным посадкам пшеницы и кукурузы.

По данным ООН на июль, дневная норма еды, получаемая жителями КНДР, составляла всего 420 вместо рекомендуемых 600 граммов. В 2013 году в КНДР около 46% населения получали "достаточный объем" продовольствия. Около 17% получали "скудное" пропитание, в то время как 38% процентов находились "на грани голодания".

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика