Кокорин призвал аграриев биться до последнего: вскоре в Зауралье объявят ЧС

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня на полях лично оценил ситуацию с уборочной кампанией, об этом сообщается на сайте регионального правительства.
21.10.2014
Источник: http://fedpress.ru/
На сегодняшний день около 40 % зерновых остаются неубранными и аграрии продолжают бороться за урожай. Как сообщила главе Зауралья директор ЗАО «Глинки» Нэля Андреева, ситуация сложная, однако уборка продолжается.

Также в этот день Алексей Кокорин посетил ООО «Пичугино». Там ему доложили, что ни российская, ни импортная техника не может справиться с ситуацией. «Очень высокая влажность зерна, поэтому даже если мы его сможем намолотить, мы не сможем просушить. Техника готова, ГСМ есть, ждем погоды», – сказал директор ООО «Пичугино» Павел Мухин.

Губернатор призывал селян не сдаваться и бороться за урожай до последнего. «Мы несколько районов объехали. Ситуация по уборке приблизительно одинаковая, сложная. Сейчас для всех глав районов поставлена задача подсчитать предварительные убытки. Но биться будем до последнего. Со всех районов собираем сводки, готовим соответствующую документацию, и с четверга, когда будут готова вся информация, вынуждены будем объявить чрезвычайную ситуацию по уборочной кампании для того, чтобы, во-первых, была возможность обратиться в Минсельхоз за компенсацией по потерям. А во-вторых, для того, чтобы кредитные учреждения просить о пролонгации кредитов для сельхозтоваропроизводителей. Всю эту работу мы обязаны сделать, но несмотря ни на какие погодные условия, все настроены уборочную кампанию проводить до последнего момента. Задача номер один на сегодня – запасти семенной фонд на следующий посевной сезон», – рассказал Алексей Кокорин.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что на минувшей неделе депутаты-аграрии Курганской областной думы предложили правительству региона обсудить вариант введения ЧС в Зауралье в связи с крайне неблагоприятными условиями уборки урожая.

Отметим, что в Свердловской области непогода также ударила по сельскому хозяйству – на полях остается неубранный урожай, который вскоре может погибнуть.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика