Комбикорма могут снизить выбросы метана у КРС

Правильно подобранные комбикорма могут снизить объем выброса метана на молочных фермах до 28%, подсчитали ученые из Австралии. В свою очередь, ограничение выбросов метана имеет критически важное значение для экологии, поскольку на его долю приходится порядка 65% всех парниковых газов, которые производит человечество. Для справки: метан является в 25 более разрушительным для озонового слоя, чем углекислый газ.
22.04.2013
Источник: kombi-korma.ru
Вместе с тем, фермеры в Австралии за последние 30 лет смогли снизить выбросы метана на сельскохозяйственных фермах на 28%, что было целиком и полностью достигнуто за счет совершенствования рациона питания сельскохозяйственных животных. По словам экспертов, ключевыми факторами является снижение доли пищевых волокон в комбикормах, а также кормление животных продуктами с низким содержанием жира (не более 6-7% всего состава комбикорма).

Также очень важно, использовать кормовые добавки, которые прямо подавляют размножение популяции бактерий, перерабатывающих продукты пищеварения в метан. Наиболее эффективными в данном случае являются добавки на основе танина, а также экстракта винограда. Добавление этих веществ в рацион питания молочного скота позволяет снизить выбросы метана на 20%, согласно ряду исследования последнего времени.
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика