Комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендует одобрить нацдоклад о развитии АПК

Государственная поддержка села остаётся приоритетом государства. Об этом по итогам заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам председатель комитета Николай Панков.
13.11.2013
Источник: SoyaNews
Он напомнил, что глава Минсельхоза выступит сегодня, 13 ноября в Госдуме в рамках «правительственного часа». Министр расскажет депутатам о развитии отрасли и представит национальный доклад о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства в 2008-20012 годах. Также свой отчет представит аудитор Счетной палаты.

«Национальный доклад о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства будет рассмотрен в соответствии с законом «О развитии сельского хозяйства». Этот документ подводит итоги работы отрасли за 2012 год и в целом за предыдущие пять лет, а также анализирует, достигнуты ли АПК поставленные цели и задачи. Также позволяет сделать выводы об эффективности подпрограмм, таких как животноводство, растениеводство, мясное скотоводство и других», - сказал глава комитета.

Панков пояснил, что это первый документ индикативного планирования в секторе АПК, который стартовал в 2008 году и показал рост в период финансово-экономического кризиса. За пять лет реализации госпрограммы из федерального бюджета в сельское хозяйство направлено 487 млрд. рублей, из региональных – 243 млрд. Меры господдержки инициировали приток частных инвестиций, и теперь на 1 бюджетный рубль по инвестиционным кредитам привлекается более 5 рублей частных.

«Высокими темпами росло производство ряда культур – зерна, сахарной свёклы, риса, подсолнечника, кукурузы и сои. Начали формироваться большие агрохолдинги, которые объединяют и кормовые площадки, и высокотехнологичные животноводческие комплексы», - отметил депутат.

В рамках ФЦП «Социальное развитие села» за пять лет улучшили жилищные условия около 100 тыс. семей, вырос уровень газификации. «И основными направлениями дальнейшего развития в сельском хозяйстве должно быть, прежде всего, строительство доступного жилья и качественных дорог, модернизация здравоохранения и учреждений культуры, сохранение сельских образовательных учреждений. Одним словом, необходимо вложение в людей, проживающих на селе», - добавил Панков.

«Да, не все плановые показатели были достигнуты, но в целом динамика роста сельхозпроизводства была достаточно высокой. В целом госпрограмма показала неплохие результаты. Поэтому важно и дальше не уменьшать объем финансирования государством сельского хозяйства», - заключил парламентарий. ИА SoyaNews
регион: Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика