Компания "Дамате" приступила к увеличению мощностей по производству индейки до 60 тыс тонн в год

Компания "Дамате" выходца из группы "Черкизово" Наума Бабаева приступила к этапу увеличения мощностей по производству индейки в Пензенской области до 60 тыс тонн в год.
09.09.2013
Источник: http://www.biztass.ru/
Об этом Наум Бабаев сообщил журналистам.

В 2014 году компания планирует произвести 30 тыс тонн индейки в год, в 2015 году проект должен выйти на полную мощность. Общая стоимость проекта оценивается в 12 млрд рублей, для его реализации привлечен инвесткредит Россельхозбанка сроком на 8 лет.

На первом этапе, предусматривающим инвестиции в объеме 3,5 млрд рублей, компания вкладывает 25 проц собственных средств, на следующих этапах объем собственных средств оценивается в 15 проц. "После выхода на 60 тыс тонн мы планируем взять паузу на 1,5 года и посмотреть на рынок индейки в России, который считается перспективным", - отметил Бабаев.

Сейчас в отрасли заявлено о реализации ряда проектов по производству индейки общим объемом в 800 тыс тонн в год, однако 70 проц инициатив представлено непрофильными игроками аграрного рынка, уточнил Бабаев. В целом, к 2020 году объем рынка индейки в России может составить 2,5 млрд рублей, тогда как сейчас он меньше 1 млрд. В 2012 году Россия употребила 150 тыс тонн индейки, из которых 90 тыс тонн собственного производства.

"Дамате", несмотря на паузу в направлении птицеводства, в ближайшие 3-4 года намерено проинвестировать в развитие 24 млрд рублей. В эту сумму включен проект по строительству молочно-товарного комплекса в Башкирии, общей стоимостью 8 млрд рублей и строительство комплекса по убою крупного рогатого скота и переработки говядины в Пензенской области стоимостью 3,5 млрд рублей. Кроме того, компания планирует выйти на объем переработки молока в 800 тонн в сутки на двух собственных перерабатывающих заводах.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика