Комплекс переработки отходов спиртового производства в корма для животных введен в Ульяновской области

ООО "Гиппократ" (производитель галеновых лекарственных препаратов) ввел в эксплуатацию комплекс сушки и переработки барды в высококачественные корма для животных на территории своего завода в поселке Мулловка Мелекесского района Ульяновской области, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.
14.08.2017
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
Стоимость новой производственной площадки - порядка 200 млн рублей, отмечается в пресс-релизе со ссылкой на генерального директора ООО "Гиппократ" Антона Гусева.

"Полная её (площадки - ИФ) проектная мощность составляет 100 тонн продукта в сутки, что позволяет переработать 1500 кубических метров барды (отход спиртового производства - ИФ). То есть на 40% больше, чем мы производим сегодня. Это даёт нам возможность строить планы по дальнейшему развитию предприятия", - приводит слова А.Гусева пресс-служба.

Он отметил, что комплекс по переработке был введен в ускоренном режиме, такое решение было принято в ходе переговоров с правительством региона.

Вопрос о решении экологических проблем в р.п. Мулловка подняли весной жители муниципалитета, пожаловавшиеся на стойкий неприятных запах отходов и загрязнение ближайших водоемов. Глава региона Сергей Морозов поручил областному правительству разработать комплекс мер по выявлению и устранению причин.

Новое производство имеет замкнутый цикл, исключающий выброс барды в грунт, таким образом, запуск комплекса позволит полностью решить вопрос хранения барды в специализированных лагунах (неизолированных отстойниках - ИФ) и значительно улучшить экологическую обстановку в населённом пункте, отмечается в сообщении.

Далее планируется в течение четырёх месяцев ввести в эксплуатацию градирные установки для охлаждения воды. Реализация данного проекта исключит выброс сточных вод завода, которые в настоящее время попадают в пруд Красотка.

До этого момента ежедневно представители природоохранных органов и завода совместно с жителями будут проводить контроль температурного режима стоков, сбрасываемых в водоём.

Пресс-служба отмечает, что на данный момент также ведутся работы по проектированию процесса рекультивации лагун, изучение химического состава и кислотности накопленной барды. По итогам будет принято решение о пропорциях внесения этого экологически активного удобрения на поля для повышения плодородия почвы.

"Уже определены основные поля, на которые будут наноситься данные удобрения. Работы должны начаться через два месяца после выполнения уборки. Главный вопрос, волнующий местных жителей, - это запах, но хочу успокоить: проектом предусмотрено применение специальных препаратов по его ликвидации", - приводятся в сообщении слова министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаила Семёнкина.

"Также очень важно то, что нам удалось сохранить само предприятие: порядка 200 человек сохранят свои рабочие места, а ещё 40 получат новые", - цитирует пресс-служба председателя правительства региона Александра Смекалина.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика