Комплекс по глубокой переработке масличных культур в Оренбургской области запустят на год позже

Сроки ввода в эксплуатацию нового производства задерживаются из-за невыполнения в установленные сроки проектных работ.

29.08.2013
Источник: http://www.regnum.ru/
В Оренбургской области из-за невыполнения в установленные сроки проектных работ задерживаются сроки ввода в эксплуатацию комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в Сорочинске. Об этом 28 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Проект перерабатывающего комплекса входит в число приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области. С вводом в эксплуатацию этого перерабатывающего предприятия регион связывает надежды на высокую востребованность семян подсолнечника, которые сегодня активно культивируют в Оренбуржье, а также на появление новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Поэтому с момента подписания соглашения правительство Оренбургской области оказывает инвестору всестороннюю поддержку - в кратчайшие сроки решены вопросы оформления земли, оказывается содействие в обеспечении коммуникациями.

Губернатор Юрий Берг лично контролирует все этапы строительства завода. 27 августа глава области посетил строительную площадку, в первую очередь, его интересовали причины переноса сроков ввода в эксплуатацию нового предприятия. По словам председателя Совета директоров группы компаний "НМЖК" Николая Нестерова, причиной задержки стало невыполнение в установленные сроки проектных работ, которые осуществляли воронежские проектировщики.

Глава Оренбургской области предложил содействие в поиске проектировщиков, которые исправят ошибки своих коллег и в максимально короткие сроки обеспечат пакет документов. Такие специалисты, по словам Юрия Берга, есть и в Оренбургской области.

Также инвестор сегодня испытывает определенные трудности во взаимоотношениях с подрядчиком, который ведет строительство объекта. Глава региона заверил, что ряд оренбургских строительных предприятий, которые имеют большой опыт в строительстве промышленных предприятий, готовы будут подключиться к работам, в том числе на условиях субподряда.

По словам Николая Нестерова, компания делает все возможное, чтобы ускорить темпы строительства. Расчетный период ввода комплекса в эксплуатацию - III квартал 2014 года. Отметим, что ранее пуск нового производства планировался во второй половине 2013 года.

К настоящему времени на стройплощадке в Сорочинске смонтированы металлоконструкции зданий основных технологических цехов (подготовительно - прессового цеха, цеха экстракции), а так же котельной. Ведутся работы по монтажу инженерных сетей и коммуникаций (водоснабжение и канализация, внешнее электро- и газоснабжение). Смонтировано масло-баковое хозяйство готовой продукции и силосное хозяйство для хранения гранулированного шрота и лузги. Все основное технологические оборудование для котельной и технологических цехов полностью закуплено и поставлено на строительную площадку. В настоящее время продолжаются возможные работы по подведению коммуникаций и подготовке к монтажу основного технологического оборудования, поступившего на строительную площадку.

После завершения строительства и начала работы производственная мощность проекта составит переработку масличных культур мощностью до 400 тысяч тонн маслосемян в год, с годовым производством до 160 тысяч тонн растительного масла и до 150 тысяч тонн высокопротеинового шрота. Общий объем инвестиций - около 2,8 млрд рублей.

Общий объем инвестиций составит около 2,8 млрд рублей, в том числе собственные - 1 млрд рублей, заемные - 1,8 млрд рублей. На новом предприятии планируется создать 279 новых рабочих мест с уровнем оплаты не ниже среднего по отрасли (не считая дополнительных рабочих мест в смежных отраслях: авто и железнодорожный транспорт, сельхозпроизводство, элеваторы).



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика