Кому достанется ВДНХ?

Около трех месяцев остается до традиционных зимних аграрных выставок России: «АгроФарм» (прежде «АгроФерма») и «Зерно-Комбикорма-Ветеринария». В 2016 году, согласно заявленной организаторами информации, обе они пройдут в период с 26 по 28 января … на одной и той же площадке – в 75 павильоне ВДНХ. Вероятность проведения двух выставок одновременно исключена - вместе они просто там не поместятся. Редакция SoyaNews попыталась выяснить, кому достанется площадка ВДНХ, давно ставшая привычным и удобным местом проведения подобных мероприятий.
10.11.2015
Источник: SoyaNews
Итак, на сайте «АгроФарм-2016», организатором которой выступает ОАО «ВДНХ» и ДЛГ Интернэшнл ГмбХ (Германия), заявлены следующие даты и место проведения (на момент публикации): 26-28 января 2016 года, Москва, ВДНХ, 75 павильон. Аналогичную информацию можно найти на официальном сайте выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария 2016». Организатором последней является ООО МСЕ «Экспохлеб».

Изначально «АгроФарм-2016» также планировалось провести в 75-м павильоне ВДНХ, но неделей позже (2-4 февраля 2016 г.). А потом сроки были сдвинуты «в связи с необходимостью проведения мероприятия общефедерального значения», согласно заявлению организаторов. Как пояснила корреспонденту SoyaNews руководитель проекта «АгроФарм» Ольга Хунгер (DLG International GmbH), руководство ВДНХ обратилось к организаторам выставок «с предложением о переносе обеих выставок на неделю вперед». «Оповещение о переносе сроков выставки «АгроФарм» было опубликовано ДЛГ только после получения от ОАО «ВДНХ» уведомления о предоставлении павильона №75 для проведения «АгроФарм» в сроки 26-28 января 2016 года и о согласии организаторов «Зерно-Комбикорма-Ветеринария» о переносе их проекта на другие сроки», - уточнила она.

Отвечая на вопрос о документальном подтверждении права на проведение выставки в период с 26 по 28 января в павильоне №75 ВДНХ, г-жа Хунгер сослалась на тот факт, что ОАО «ВДНХ» является соорганизатором выставки и занимается вопросами, связанными с местом проведения мероприятия. «Павильоном №75 распоряжается ОАО «ВДНХ» и, соответственно, регулированием отношений, связанных с его использованием, занимается тоже ОАО «ВДНХ», - сказала она. - ОАО «ВДНХ», являясь нашим локальным партнером и соорганизатором выставки «АгроФарм», проинформировало нас о том, что павильон №75 будет предоставлен для проведения «АгроФарм» в сроки с 26 по 28 января 2016 года».

Так были ли согласны организаторы «Зерно-Комбикорма-Ветеринария» на перенос сроков, о котором упоминает руководитель проекта «АгроФарм» (ссылаясь на уведомление ОАО «ВДНХ»)? И если да, то почему на их официальном сайте не появилось об этом никакой информации?

Как выяснил корреспондент SoyaNews, посетив посвященную будущей выставке пресс-конференцию ООО МСЕ «Экспохлеб», согласия на перенос сроков «Зерно-Комбикорма-Ветеринария» ее организаторы не давали. «Ни о каком переносе сроков нашей выставки речи быть не может. Есть форс-мажор, форс-мажор – это землетрясение, стихийное бедствие, война», - заявил Юрий Кацнельсон, президент ООО МСЕ «Экспохлеб», добавив, что в Москве подобных форс-мажоров не предвидится.

Он пояснил, что у ООО МСЕ «Экспохлеб» есть подписанный в мае 2015 года контракт с ГУП МЦВДНТ «МОСКВА» (владеет 75 павильоном ВДНХ), согласно которому выставка будет проведена в период с 26 по 28 января 2016 года. «Этот контракт действует, более того, размер этого контракта около 30 млн рублей. Серьезная часть этого контракта уже оплачена, - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента SoyaNews. - Кроме того, у нас есть контракт с тем же самым ГУПом в 75 павильоне на 10 лет, включая 2020 год, где точно зафиксированы даты и площади, на которых мы собираемся реализовывать (выставку – ред.)».

«75 павильон занят! – заявил глава ООО МСЕ «Экспохлеб». - Более того я вам могу сказать, что мы зарезервировали и уже частично оплатили небольшой (порядка 1,5 тыс. метров) кусочек территории в 69 павильоне. Мы можем построить временный переход к 75 павильону. И если у нас не будет хватать места в 75 павильоне, то такой резерв у нас есть», - добавил он, давая понять, что подготовка к выставке идет полным ходом, места под стенды продаются, и ожидается большое количество экспонентов.

Как будет разрешен вопрос о датах проведения выставок, пока неясно. Из неофициальных источников известно, что первопричиной необходимости переноса дат выставки «АгроФарм» стал съезд партии «Единая Россия». Почему было решено перенести даты выставки именно на 26-28 января, также непонятно. Комментарий у ВДНХ на момент публикации получить не удалось.

А пока в нашу редакцию продолжают поступать звонки с просьбой прояснить ситуацию. В частности, один из экспонентов обеих выставок сообщил нам, что организаторы «Зерно-Комбикорма-Ветеринария» уже предоставляют будущим экспонентам документы на участие в выставке, а «АгроФарм» - пока нет. Но выводы, наверное, пока делать преждевременно.

Источник фото №1, №2 - официальный сайт ВДНХ, №3 - SoyaNews.
теги: бизнес
регион: Россия Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика