Конаковский завод по осетроводству возрождается

В последние несколько лет ситуация на Конаковском заводе по осетроводству была весьма плачевной: предприятию грозило банкротство, многомиллионые долги, отключение электричества, гибель рыбы, устаревшее оборудование...Но несмотря на все эти проблемы, завод продолжает жить и даже развиваться. И возможно это стало благодаря новому руководству.
14.08.2015
Источник: http://tvernews.ru
На заводе произошла реорганизация правовой собственности. Об этом рассказал директор Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства Николай Васильевич Кулик.

- Раньше это был ГУП (государственное унитарное предприятие), а теперь это бюджетное научно-исследовательское предприятие, которое финансируется за счёт государственного бюджета. Естественно, мы не лишены права вести коммерческую деятельность, которая позволяет делать какие-то оплаты или проводить ремонтные работы. Дело в том, что в прошлом году была достаточно серьёзная кредиторская задолженность, и, по сути дела, сейчас мы её и погашаем.

Пока что денег хватает в основном только на долги прошлых лет, помимо этого, в первую очередь, была выправлена ситуация с комбикормами для рыбы.

С первостепенными задачами завод по осетроводству справился, а дальше грандиозные планы на будущее. Уже несколько лет стоит на территории завода недостроенный цех. Подрядчик давно обанкротился – стройку так и не завершил. Новое руководство эту ситуацию на самотёк не пускает. Николай Васильевич рассказал, что в этом году выделено 107 млн. рублей на завершение строительства этого цеха, что позволит выдавать порядка 6 млн. высококачественного рыбопосадочного материала. Завершить строительство планируют к концу 2015 года, и сразу запустить производство.

На данный же момент на заводе насчитывается порядка 50 тонн осетровых. Среди них уникальные породы.
- Конаковский осетровый завод создавался как некий центр по сохранению ценных пород осетровых. У нас присутствует белуга, калуга, сибирский осётр, российский осётр нижневолжской популяции, есть у нас бестер и стерлядь. Это уникальное маточное стадо, которое было собрано именно на этом заводе. Чтобы его сохранить, теперь регулярно выделяются субсидии из бюджета.
регион: Тверская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика