Коневодство в Удмуртии будут возрождать по трем направлениям

Минсельхоз Удмуртии разработает отраслевую программу по развитию коневодства и создаст рабочую группу для формирования соответствующего документа. О предварительной концепции рассказала профильный министр Ольга Абрамова на встрече с представителями конных хозяйств и клубов, сообщается на сайте ведомства 19 ноября.
20.11.2018
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
Госпожа Абрамова предложила возрождать коневодство по трем направлениям: хозяйственном, досуговом и конно-спортивном. Также в рамках концепции представили идеи развития ветеринарной службы, создание сети специализированных площадок для тренинга лошадей, открытие образовательного центра, выездного пункта искусственного осеменения и т. д. Отдельно был рассмотрен вопрос сохранения вятской породы лошадей, родиной которой является именно Удмуртия.

«У нас есть ипподром. Плохо ли, хорошо ли справляется сегодня со своими задачами, в любом случае, он создан для проведения испытаний и формирования племенной базы коневодства. И мы будем к этому стремиться. В вопросе возрождения хозяйственного использования лошадей в ЛПХ и КФХ мы готовы скорректировать Положения по предоставлению грантов семейным фермам и начинающим фермерам и т. д. То есть у нас есть возможности для реализации обозначенных программных мероприятий»,— сообщила Ольга Абрамова.
регион: Удмуртия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика