Кормовая стратегия в условиях засушливого лета

Авторы: Наталья Пельц, кандидат с.-х. наук, доцент ОмГАУ, консультант-эксперт «Мустанг Технологии Кормления»,
Михаил Десятов, старший консультант-эксперт «Мустанг Технологии Кормления»

18.08.2020
Источник: на правах рекламы
Фото:  pixabay.com
Российские животноводческие предприятия в последние годы вынуждены всё чаще задумываться о новых подходах к формированию кормовой стратегии из-за меняющихся погодных условий. Например, для Омской области не стал исключением и 2020-й: жаркое и засушливое лето вынуждает искать решения, которые позволят продолжать получать молоко в любую погоду. 

Хозяйства, отказавшиеся от зелёных кормов в качестве основных в летний период, чувствуют себя более стабильно. А ведь без зелёного корма, действительно, не обойтись сегодня разве что в эко-животноводстве – довольно популярном и, можно сказать, модном направлении. В современных промышленных животноводческих же хозяйствах зелёный корм чаще всего применяется только в условиях дефицита заготовленных сочных и грубых в количестве не более 15 % от их сухого вещества. Его использование почти всегда негативно отражается на продуктивности и здоровье животных. 

Во-первых, питательность зелёного корма непостоянна, ведь фаза вегетации растений изменяется абсолютно каждый день, а это бьет по продуктивности коров и приводит к кормовому стрессу. По мере того, как растение набирает рост, его питательный состав с каждым днём становится всё ценнее для коровы. В определенный момент показатели питательности и усвояемости достигают своего пика и держатся на этом уровне всего несколько дней – именно в эту фазу корм необходимо законсервировать на зиму. Затем наступает спад усвояемости – увеличивается количество непереваримого лигнина, снижается количество сырого протеина, энергии и т.д. В этот период сложно балансировать рацион, поскольку показатели питательности зелёного корма очень динамичны.

Самой же большой проблемой в кормлении зелёным кормом, пожалуй, является погода. Если вдруг начались дожди и техника не смогла выйти в поля, коровам будут предложены сочные и грубые корма. Микрофлора рубца будет вынуждена перестраиваться на другой корм, в итоге животное получит стресс. А в жаркое засушливое лето растения быстро лигнифицируются и теряют свою ценность. 

Использование однотипного рациона круглый год позволяет избавить коров от кормового стресса, заготовить растения в оптимальную фазу вегетации и, получая точный анализ сочного консервированного корма, оптимально сбалансировать рацион – то есть убить не двух, а сразу трёх зайцев. 

Так, при планировании потребности в кормах перед агрономическими и зоотехническими службами необходимо ставить одну и ту же задачу: количество заготовленных в корме обменной энергии и протеина с единицы площади кормовых культур и их сохранность при хранении. В таком случае на первый план выйдут вопросы соблюдения технологии консервирования корма, а не количество ц. корм. ед. – показателя, который не отражает уровень обеспеченности коров кормами. 

К сожалению, сегодня бывает, что специалисты хозяйств умышленно или неосознанно умалчивают факты утилизации корма из-за его непригодности к скармливанию, а объясняют нехватку корма отсутствием возможности его заготовить на 365 кормодней. 

При определении уборочной зрелости зелёной массы необходимо опираться на контрольные точки с учётом физиологических потребностей коров: для злаковых трав – выхода в трубку, начала колошения (до 10 %), бобовых – не позднее начала цветения (5-7% цветения поля), травосмесей – оптимальная фаза преобладающего компонента, кукурузы – молочно-восковая спелость (1/2 или 2/3 пожелтевшего зерна). Убирая кормовые культуры в эти фазы можно получить максимальное количество энергии и протеина с единицы посевной площади при оптимальных показателях силосуемости (содержание сахара, протеина, буферная ёмкость), которые позволят добиться стабильности корма при хранении. 

Ещё одним ключевым фактором является содержание сухого вещества в силосуемой массе. При показателе 30-40% хорошо силосуются даже культуры с высоким содержанием протеина, поэтому важно знать минимальное или критическое содержание сухого вещества, при котором растение относится к силосуемым. Для бобовых – это от 40% во время цветения до 35% перед цветением, для злаковых – соответственно 33 и 29%. В связи с этим рассматривают и длину резки для бобовых: 2-4 см при влажности 50-60%, 4-5 см – при влажности 60-70%, 5-6 см – при 70-80%. Для кукурузы молочной спелости с влажностью 75-80% длина резки должна составлять 3-5 см, молочно-восковой с влажностью 70-75% – 2-3 см, восковой – не более 1,5 см. Это позволяет добиться хорошей трамбовки массы. 

Обеспечить стабильность консервации при неблагоприятных погодных условиях, не позволяющих довести силосуемую массу до оптимальной влажности, помогают современные технологии – это применение биологических и химических консервантов, сенажирование в рулоны. 

Загрязнение зелёного корма землёй значительно ухудшает его силосуемость. Земля связывает большое количество образующихся кислот, и рН при консервации снижается медленно. Это приводит к тому, что в корме интенсивно развиваются гнилостные и масляно-кислые бактерии, которые и вызывают основную порчу кормов. Чтобы этого избежать, важно соблюдать высоту среза, обеспечить чистоту подъездных путей, целостность конструкций траншеи. 

Чтобы произвести больше молока на единицу посевной площади по сравнению со скармливанием её в виде зелёной массы, необходимо соблюдать знакомые технологические правила и применять современные возможности, что позволит обеспечить стабильность питательных веществ и санитарного качества консервированного корма из любой культуры. 

Введение новых кормовых культур и районированных сортов, устойчивых к засухе, должно стать одним из направлений кормовой стратегии. Выбор новых культур будет варьироваться в зависимости от региона и его климатических особенностей, но в условиях рассматриваемой в данной статье Омской области из бобовых культур можно рекомендовать шире использовать более приспособленные к климатическим условиям донник, козлятник восточный. Современные консерванты позволяют улучшить силосуемость этих культур, стабилизировать протеин. 

Для возделывания донника подходят почти все типы почв, включая легкие супесчаные и песчаные, где выращивание других бобовых трав невозможно или неэффективно. Корни донника усваивают питательные вещества из самых труднодоступных соединений кальция и фосфора и способны доставать воду из глубоких горизонтов, поэтому он достаточно засухоустойчив, а также зимо- и холодостоек, но слабо переносит избыточное увлажнение. Исходная масса консервирования должна иметь фазу бутонизации и уборочную влажность 55-50%, так как в доннике содержится кумарин, который максимально накапливается в период цветения. Содержание кумарина в корме в небольших количествах оказывает положительное фитонцидное действие.

Козлятник восточный (Galega L) также является одним из интереснейших и перспективнейших растений в кормопроизводстве. В переводе с греческого «гала» означает «молоко», «агенин» – «действовать», т.е. можно перевести как «молокогон». Козлятник значительно опережает традиционные культуры по долговечности выращивания на одном месте и не уступает им в кормовой ценности и урожайности. Он даёт высокие урожаи зеленой массы и семян за два-три укоса на протяжении года за 10-25 лет. Козлятник отличается высокой урожайностью наряду с полноценностью зеленой массы, которая практически не изменяется в течение всего вегетационного периода. Его белок содержит полный набор незаменимых аминокислот, в том числе и лимитирующих. Одно из основных преимуществ этой культуры перед традиционными – высокий темп роста и развития, который обеспечивает уборочную спелость зеленой массы на 20 дней раньше, чем люцерны. 

Также стоит обратить внимание на такую культуру, как Амарант. Он засухо- и морозостойкий, а его урожайность на плодородных землях достигает 2 тыс. ц высококачественной зеленой массы и до 50 ц семян с гектара. Амарант - рекордсмен по содержанию белка, лизина в нем в 2,5 раза больше, чем в пшенице, и в 3,5 раза больше, чем в кукурузе и в других высоколизиновых злаках. Эта культура хорошо силосуется, но лучше это делать в смеси с кукурузой, сорго. Поскольку в зеленой массе кукурузы много сахаров, а в зеленой массе амаранта много протеина, силос из них значительно питательней, чем из самого амаранта.

При всём при этом, формируя кормовую стратегию, не стоит забывать о том, что жаркое лето – это огромный стресс для коров, и следует сделать всё, чтобы минимизировать негативное влияние повышенных температур на их здоровье и продуктивность за счёт кормовых решений. И здесь в первую очередь важно обеспечить животным доступность воды хорошего качества. Хорошая вода – та, которую хочется пить самому. Коровы неохотно пьют воду ниже 15 градусов даже в летний зной. Раздачу рациона следует разделить на несколько раз и как можно чаще подвигать корма на кормовом столе. Если корма раздаются в кормушки, то необходима ежедневная очистка их от остатков. Эти приёмы помогут не допустить резкого снижения поедания корма и тем самым решить одну из основных задач в профилактике температурного стресса. Любая стрессовая ситуация подразумевает адаптационные процессы и требует дополнительных затрат энергии на фоне снижения аппетита, поэтому важно увеличить концентрацию энергии в сухом веществе рациона. Следует выбирать мало- или не ферментируемые в рубце дроблёную кукурузу, защищённый жир в качестве дополнительных источников энергии. При этом нужно несколько снизить количество нейтрально-детергентной клетчатки, так как при её ферментированнии микрофлора рубца выделяет много тепла и создаёт эффект разогрева изнутри. 

Из кормовых средств следует выбрать буферные, витаминно-минеральные смеси, БВМД. В премиксах должны содержаться компоненты, направленные на поддержание энергетического обмена, защиту печени и эпителия кишечника в условиях температурного стресса, в БВМД – защищённые аминокислоты, как источники метильных групп, необходимых для нормализации метаболизма.

На рынке существует большое количество качественных продуктов для решения обозначенных выше проблем: премиксы, БВМД, в том числе специальные для нивелирования последствий теплового стресса. К ним относится, например, РуменБуфер плюс – буферная смесь с включением натрия бикарбоната, оксида и гидроксида магния, природного адсорбента асидбафа, которая обеспечивает постоянное буферное действие. Органический хром позволяет поддерживать уровень глюкозы в крови, не допуская снижения аппетита.

Линейка премиксов Кауфит включает защищённые от распада в рубце витамины, минералы в нескольких формах, что повышает их биодоступность, а также защищённый холин хлорид, который обеспечивает защиту печени. 

КауСелл – штамм живых дрожжей Saccharomyces cerevisiae NCYC R404 – стимулирует рост бактерий – утилизаторов молочной кислоты, снижая риск развития ацидоза.

Кормовой концентрат модифицированных растительных масел Актифат М с массовой долей жира 99,9% обеспечит животных энергией, транзитной в рубце.

Хорошо зарекомендовали себя фитобиотки XTRACT 6965 (ruminant) и XTRACT Капс XL, которые стимулируют поедание корма и снижают количество воспалительных рецидивов в условиях стресса. 





Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика