Кормовой рынок обеспокоен передачей полномочий по контролю ГМО Роспотребнадзору

На этой неделе на портале regulation.gov.ru был опубликован проект постановления правительства РФ «О внесении изменения в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».
24.10.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
Согласно документу, ведомству предлагается отдать полномочия в «осуществлении мониторинга воздействия на человека и окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, и контроле за выпуском таких организмов в окружающую среду».

Данная новость вызвала беспокойство представителей кормового рынка. В частности, вчера члены Национального кормового союза (НКС) обратились к исполнительному директору союза (копия письма есть у SoyaNews) Владимиру Манаенкову с призывом проанализировать ситуацию и спрогнозировать последствия новых форм контроля для членов НКС.

«Просим разъяснить членам союза позицию НКС по данному вопросу и меры, которые будут приняты со стороны НКС и РЗС по нормализации обстановки и недопущению эскалации проблемы для производителей и импортеров кормовых добавок (премиксов) на территории ТС», - говорится в письме, авторы которого также акцентируют внимание на актуальности данной темы в контексте разработки проекта Технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности кормов и кормовых добавок».

Напомним, весной текущего года Россельхознадзор заявил о намерении усилить контроль за кормами и кормовыми добавками из-за участившихся случаев выявления в них ГМО. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика