Кормовые добавки продолжат дорожать - Feedlot

На рынке кормовых аминокислот и витаминов продолжается рост цен, и в ближайшие несколько недель данный тренд вряд ли изменится. Такой прогноз дают специалисты аналитической группы Feedlot.
03.02.2021
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
В первую очередь эксперты связывают это с приближением китайского Нового года, когда местные производители приостанавливают производство и логистику. Аналитики также призывают учитывать такие факторы, как рост транспортных расходов, ослабление доллара по отношению к юаню и недавние карантинные ограничения, из-за которых в январе некоторые китайские предприятия по производству аминокислот вынуждены были приостановить свою работу. Не последнюю роль в росте цен на кормовые добавки играет и ситуация с подорожанием сои и кукурузы, обращают внимание специалисты, поскольку необходимость в улучшении коэффициента конверсии корма приводит к росту спроса на аминокислоты, например, на метионин.

Так, цена на метионин на российском рынке за неделю поднялась на 2,7%, достигнув отметки 2,70 евро за килограмм. В Китае и Евросоюзе цены на метионин также укрепились на 3,4% и 2,4% соответственно. Стоимость треонина тоже выросла, как в России, так и в Китае. На российском рынке цена на эту аминокислоту к началу февраля составила 1,69 евро за килограмм. Что касается лизина, то наибольший рост цен него на этой неделе произошел в Китае. В России цена на лизин тоже заметно выросла по сравнению с предыдущей неделей до 2,07 евро за килограмм. Исключением стал триптофан, который немного подешевел на российском рыке, но зато в ЕС цена на него подскочила на 18,7% до 6,59 евро за килограмм, следует из сообщения группы.

Что касается кормовых витаминов, то здесь эксперты призывают обратить внимание на ситуацию с витамином B2 и витамином E. Несмотря на то, что на прошлой неделе стоимость витамина B2 на российском рынке снизилась, на этой неделе цена на него вновь стала расти и уже составляет 19,29 евро за килограмм. В ЕС и Китае стоимость витамин B2 намного ниже, но и на этих рынках отмечается рост цен, отмечают в Feedlot.

По информации аналитиков, цена на витамин E продолжает активно расти как в ЕС, так и в России, что помимо вышеупомянутых причин связано с введением в Китае антидемпинговых пошлин на импорт м-крезола - промежуточного продукта при производстве витамина Е, происходящего из США, ЕС, Великобритании и Японии. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика