Костинская птицефабрика лишилась финансовой поддержки

Комиссией по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий было решено исключить из программы оздоровления Костинскую птицефабрику (Кировская область). Такая же участь ожидает и Зуевскую птицефабрику, если она не справится с выплатой текущих платежей за три месяца.
25.04.2013
Источник: navigator-kirov.ru
Программа по финансовому оздровлению работает на основе 83 федерального закона, по которому в 2003 году сельхозтоваропроизводителям было предоставлено право реструктуризовать, то есть отсрочить и рассрочить задолженности по основным налогам, пени и штрафы.

По состоянию на 1 апреля 2013 года в программе участвуют 119 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Общая сумма невыплаченных налогов — 132, 2 млн, плюс пени — 39,7 млн. За период реализации программы 234 сельхозорганизации исключены из состава участников программы. На сегодня из списка участников программы выводятся 6 предприятий.

- Основное условие участия в программе — плата своевременная текущих платежей, - отметила Галина Микрюкова, главный налоговый инспектор отдела регулирования задолженностей и обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы по Кировской области. - На 1 января у нас не справилось с этими условиями 12 хозяйств, им было дано 90 дней. На 1 апреля половина справилась, осталось шесть. Это СПК «Знаменский», СПК «Заря», колхоз «Чирковский» в с. Богородском, компания «Рассвет», СПК «Искра», и Костинская птицефабрика, у которой долгов более полумиллиона. Сейчас рассматривается заявление о ее банкротстве. Если она будет признана банкротом, мы все равно будем вынуждены исключить ее из программы.

Это решение попыталась оспорить Марина Богатырева, замуправления «Россельхозбанка» по Кировской области. Она заявила: Костинская фабрика должна развиваться:
- Сейчас приостановлено кредитование предприятия, но оно возобновится в мае. Там идет реконструкций корпусов, нами будут выделены средства, кредитование возобновится. Кроме того, правлением банка выделено 350 млн рублей на группу компаний «Агропроминвест» в целом, фабрика получит средства на приобретение кормов и превышение оборотных средств.

Однако, как сказала Галина Микрюкова, предприятие хоть и продолжит деятельность, но уже вне программы.

Похожая участь ждет и Зуевскую птицефабрику. У нее, по словам Ирины Головковой, замглавы департамента сельского хозяйства и продовольствия, сегодня сложилась очень трудная финансовая ситуация. Предприятию необходимо возобновить платежи за 90 дней, в противном случае оно будет исключено из программы по финансовому оздоровлению.
Однако, как сообщила Ирина Головкова, Министерство сельского хозяйства сейчас планирует предоставить дополнительные субсидии птицеводческим и свиноводческим хозяйствам. Общая сумма субсидий - 32 млрд рублей. Помимо этих средств, еще 10 млрд рублей поступят от Правительства России на погектарную поддержку сельхозтоваропроизводителей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика