Костромская область после вопроса Путину отчиталась о мерах поддержки

Власти Костромской области после вопроса местного фермера президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии сообщили, что направят в 2015 году на поддержку и развитие фермерских хозяйств региона порядка 50 миллионов рублей.
17.04.2015
Источник: http://ria.ru/
Фермер из села Степаново Костромской области пожаловался в четверг в ходе "Прямой линии" президенту Владимиру Путину, что государственная помощь распределяется только среди крупных организаций, а до малых предприятий не доходит. Путин в ответ заявил, что для помощи малым предприятиям у государства существует целый набор мер поддержки, но при этом трудно сказать, какая ситуация складывается в конкретном регионе. 

Глава государства также пообещал "посмотреть повнимательнее" и "поговорить с губернатором" конкретно по ситуации на ферме обратившегося к нему мужчины и по области в целом.

"В Костромской области субъектам предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства оказывается широкий спектр видов государственной поддержки, в том числе предоставляются гранты главам крестьянских (фермерских) хозяйств на создание и развитие своей хозяйственной деятельности", — говорится в сообщении областной администрации.

В частности, за 2014 год поддержку получили 11 фермеров на создание крестьянского хозяйства на сумму 15,369 миллиона рублей (в том числе из областного бюджета — 4,15 миллиона рублей) и 10 глав фермерских хозяйств — на развитие семейных животноводческих ферм на сумму 58,333 миллиона рублей (средства областного бюджета составили 24,5 миллиона рублей).

"В 2015 году на данные мероприятии предусмотрено средств федерального бюджета в сумме 8,395 миллиона рублей на начинающих фермеров и 5,377 миллиона рублей — на развитие семейных животноводческих ферм", — говорится в сообщении. В областном бюджете предусмотрено на начинающих фермеров 6,142 миллиона рублей и 29,4 миллиона рублей — на развитие семейных животноводческих ферм.

С 2012 года, за период реализации ведомственных целевых программ поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм, гранты получили 54 хозяйства. Минимальный размер из запрашиваемых грантов составил 480 тысяч рублей, максимальный- 10 миллионов рублей. На все эти мероприятия было израсходовано 171,78 миллиона бюджетных рублей, в том числе из федерального бюджета — 107,258 миллиона рублей, из областного бюджета — 64,522 миллиона рублей.

Победителями конкурса для начинающих фермеров, который прошел 7 апреля этого года, стали шесть глав крестьянских фермерских хозяйств. Победители конкурса получат гранты в размере более 1 миллиона рублей каждый. Средства начинающие фермеры планируют вложить в развитие овощеводства и животноводства.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика