Краснодарский край в 2019г сохранит посевные площади под зерном и урожай на уровне 2018г.

Хозяйства Краснодарского края приступили к севу ранних яровых культур, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Андрей Коробка.
07.03.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  freeimages.com
"К весеннему севу приступили почти все районы края. Яровой клин в текущем году составит 1,9 млн гектаров", - сказал А.Коробка.

По его словам, объемы сева отдельных культур в сравнении с уровнем прошлого года не сильно изменились, увеличились посевные площади под кукурузой на зерно, рисом, соей, кормовыми культурами. Планируется, что сев будет завершен к 1 мая.

Как сообщалось, в прошлом году Краснодарский край также засеял яровыми культурами 1,9 млн га.

Сообщалось также, что аграрии Краснодарского края в 2018 году увеличили валовой сбор зерновых колосовых культур (пшеницы и ячменя) на 1% по сравнению с рекордным показателем 2017 года - до 10,4 млн тонн в бункером весе. Урожай пшеницы составил 9,267 млн тонн, что на 2,4% больше результата 2017 года, при средней урожайности 64,1 центнера с гектара.

В ходе состоявшегося во вторник предпосевного совещания в Брюховецком районе губернатор региона Вениамин Кондратьев сообщил, что в текущем году стоит задача собрать урожай не меньше прошлогоднего.

"В этом году задача стоит взять не меньше, при этом важно не потерять в качестве. Прогнозы на урожай благоприятные, состояние 99% посевов хорошее. И надеюсь, что мы эту ситуацию сохраним", - сказал В.Кондратьев.

По его словам, в текущем году господдержка АПК достигла рекордных показателей и составит в масштабах региона 8,5 млрд рублей. В том числе 2,8 млрд рублей пойдет на поддержку отдельных отраслей растениеводства - семеноводства, овощеводства, виноградарства, садоводства, мелиорацию.

В целом, как было отмечено на совещании, анализ текущей ситуации показывает, что край готов к весенней посевной кампании. Погода для сева складывается оптимальная, расчеты специалистов показывают отсутствие дефицита запасов влаги.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика